ТВ ЮГРА: В Ярках освятили первый камень в основании будущего храма в честь апостолов Петра и Павла

14.07.2016|01:53

Первый молебен в честь ещё не возведённой церкви. На берегу Иртыша в деревне Ярки освятили место строительства нового храма и заложили первый камень. В скором времени здесь появится церковь апостолов Петра и Павла, одновременно посещать её смогут 250 прихожан. Грандиозная стройка православной святыни сейчас идёт и в Когалыме.

Церковь Петра и Павла воздвигнут на живописном берегу Иртыша. Пока об этом говорит только деревянный крест и первый камень, который заложил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский. Перед началом строительства храма в Ярках Павел освятил место, окропил его святой водой и полил камень основания елеем.

Павел.jpgПавел, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский: «Дай Бог, чтобы этот храм возвёлся спешно, скоро, быстро, с Божьим благословением и, конечно, по молитвам всех нас! Чтобы это был действительно Божий дом».

Проект Божьего дома уже готов, сейчас инженеры его корректируют под ландшафт. Ожидается, что первые работы на берегу начнутся уже через неделю-другую. Церковь построят из газопеноблоков – на века. Строительство будет вестись на деньги инвесторов и пожертвования местных жителей. Последние готовы помочь не только материально, но и физически – говорят, что включатся в работу. Для них церковь – долгожданный подарок.

храмы сх1.jpg«Грандиозное событие, мы даже не ожидали такого. Это впервые в жизни! Очень рады и очень довольны».

храмы сх2.jpg«Есть люди верующие, они хотят свечку поставить, а некуда».

храмы сх3.jpg«Живая деревня будет, оживёт. Конечно, церковь нужна обязательно».

Одновременно на службе смогут находиться до 250 сельчан. Уже и священника нашли – молебны в новой церкви будет вести батюшка из Шапши.

Овчерюкова.jpgЛюбовь Овчерюкова, глава Шапшинского сельского поселения: «Церковь очень нужна. Нужна не для того, чтобы просто был объект, чтобы было украшение посёлка, нет. Эта церковь нужна для душ человеческих, для воспитания новых граждан нашей страны, целомудренных, добрых. Самое главное – доброта и совесть».

А в Когалыме строительство храма уже идёт вовсю. Здесь возводят собор святой великомученицы Татьяны. О величии постройки говорят уже сейчас: 48 метров в высоту, а ещё 5 с половиной – в глубину. Для сравнения: это высота 17-этажного дома. Для возведения храма выбрали такое место, чтобы его было видно практически из любой точки города.

Кочкуров.jpgСергей Кочкуров, депутат Думы Югры: «Это самое высокое место в этом районе. Будет  видно с железнодорожного вокзала, с города, с аэропорта видно».

Рабочие уже заканчивают кирпичную облицовку, впереди – монтаж куполов, окон и дверей. К зиме должны приступить к внутренней отделке. Уже сейчас готова купель для крещения взрослых – полтора метра в глубину. Священнослужители и когалымские верующие надеются, что уже через год они придут в храм на первую службу.

Автор
Анна Ошрукевич, Юрий Гурьев, телекомпания «Югра», при поддержке телекомпании «Инфосервис».