Три дня в Цингалах

15.08.2013|07:39

1934

Хочу поделиться незабываемыми впечатлениями от трех дней, проведенными в селе Цингалы. Посетила этот гостеприимный уголок в составе миссионерской группы прихожан прихода храма Вознесения Господня п. Горноправдинска во главе с настоятелем иереем Евгением по случаю престольного праздника в честь пророка Илии.

Люблю ездить в деревни. Есть какая-то тихая, скромная задушевность в облике деревень. По-разному появлялись они, но всегда в красивейших уголках нашей России. Вот и Цингалы окружены изумительной природой. На правом берегу Иртыша, величественно встают холмы, покрытые могучим лесом в синеватой дымке. Кажется, что вот-вот из-за них появятся челны, а на переднем Ермак. Неторопливое течение Иртыша накладывает отпечаток на тихую размеренную жизнь деревенского народа.

Встретили нас на пристани хлебом-солью староста общины РальковаАлександра Петровна вместе со своим незаменимым помощником супругом Виктором. Мы торопились на вечернее Богослужение. В приходе нас уже ждали прихожане. И хотя служба закончилась поздно, хозяева пригласили на чай. За чашкой чая повели разговор о делах общины, о жизни села, о предстоящем празднике села. Утром 2 августа все дружно собрались на утреннюю службу-Божественную Литургию в честь пророка Илии, на которой все причастились. Отец Евгений всех поздравил с праздником и пожелал всем такой искренней и горячей веры и ревностного служения Богу, какие были у святого пророка Илии. Затем отслужили водосвятный молебен и совершили Крестный ход по поселку. Многие не знают, что в годы неурожая, пожарищ, эпидемий, войн, наши предки брали иконы, крест и шли Крестным ходом от села к селу, и совершались чудеса.

После этого все собрались за праздничной трапезой, на которой хозяйки угостили своими любимыми блюдами. Но больше всего здесь было ягод и овощей, выращенных на своих подворьях и собранных своими руками. Во время трапезы с удовольствием слушали духовные песнопения в исполнении хора общины «Живая вода» под руководством Ральковой А.П. Они проникали глубоко в душу и на глазах появлялись слезы. В этот день предстояло еще крещение. Отец Евгений предложил немного отдохнуть, и мы отправились в дом Александры Петровны. Отдохнуть нам не пришлось, так как подворье поразило нас обилием кустарников, усыпанных созревающими ягодами, бесчисленными грядками овощей​, теплицей, в которой созревали огурцы и помидоры, и цветником. Конечно же мы, набросились на ягоды. Уплетая за обе щеки сладкую малину, думала о том,что деревня никогда не исчезнет с лица земли, что самый трудолюбивый, самый талантливый народ живет в деревне. В этом можно было убедиться на празднике села. А селу Цингалы ни много ни мало 910 лет! Хочу поделиться теми чувствами, которые переполняют меня. Какой талантливый у нас народ! А сколько участников концерта! Казалось, что все село пело и плясало. Люблю деревенский народ за открытость, скромность, душевность, гостеприимство. И когда мы собираемся в очередную поездку по деревням, откладываю все дела и, сидя в машине или речном судне, предвкушаю встречу с родными уже лицами, с их теплыми улыбками и неповторимым говорком. Уверена в том, что возрождение и процветание России не может быть без возрождения деревень и сел. Живи и расцветай, родная деревня!

Непременно, надо поблагодарить администрацию района в лице Захарова П.Н. и Ерышева Р.Н. за внимание к сельским поселениям и за такие праздники села.

Фотогалерея: