Торжества в честь Дня России и пятилетия Ханты-Мансийской епархии прошли в Салыме

12.06.2016|01:22

Начало праздничным торжествам посвященным Дню России и 5-летию со дня образования Ханты-Мансийской епархии в сельском поселении Салым Нефтеюганского благочиния положило IV ежегодное фольклорное представление «Сибирская Слобода», подготовленное по благословению настоятеля храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла иерея Алексия Константинова,творческим коллективом КДЦ «Сияние Севера» при содействии православного прихода .

В минувшие выходные в сельском поселении Салым, на берегу озера Сырковый Сор, собрались почитатели традиционной русской самобытной культуры.

Праздник под открытым небом начался с костюмированного шествия,  увлекавшего за собой яркими красками, заводными, удалыми песнями. Берег озера, обычно пустынный, поражал своей пестротой народных костюмов, шумел многоголосьем — детского смеха, народных игр, забав, песен.

В конкурсной программе праздника, приняли участие 6 команд от предприятий и организаций поселения. Команды соревновались в нескольких номинациях. В конкурсе «Славянское подворье» жюри словно попали в музей под открытым небом — старинные инструменты труда, бытовая утварь – чугунки и самовары, а также изделия ручной работы из бабушкиного сундука – рушники с вышивкой, кружева.  В конкурсе «Русское хлебосольство» команды удивляли членов жюри кулинарными шедеврами традиционной русской кухни: тут и блины, и грибочки, и окрошка, и оладьи, и каравай, и чай с баранками, и еще много чего вкусного.

Русские народные игры на выносливость и ловкость, бой мешками на бревне, хождение на ходулях привлекали множество людей, а без хоровода и ручейка в котором участвовали все от мала до велика, не обошлось и это народное гуляние.

Первое место заняла команда «Вертоград» православного Прихода в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Фольклорное представление «Сибирская Слобода»  один из проектов православного Прихода, реализуемых в Салыме и направленных на улучшение работы по выстраиванию цивилизованных, неконфликтных межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения Нефтеюганского района.