Торжества, посвященные дню памяти святителя Нектария прошли в г. Ханты-Мансийске

05.11.2013|10:27

5 ноября 2013 г. его Преосвященство епископ Павел возглавил Божественную литургию в Воскресенском Кафедральном соборе. На праздник собралось все духовенство и миряне из всех семи благочиний Ханты-Мансийской епархии, а также высокие гости, в числе которых временно управляющий Костромской епархией епископ Макарьевский Ферапонт (Кашин). Год назад частица святой главы сибирского подвижника была передана епархии. По решению епархиального совета 5 ноября, день прибытия мощей святителя в Кафедральный Воскресенский Собор епархии определено как общеепархиальный праздник — день почитания святителя Нектария Тобольского и Сибирского.
Сегодня сибирский святой вернулся на прославленную его молитвенным трудом землю. Частица честной главы святителя посетила с епископом Павлом многие приходы Ханты-Мансийской епархии, напитала благодатью и даровала радость молитвенного общения со святителем всем верующим.
После праздничного богослужения духовенство епархии и гости познакомились с фильмом,созданным студией православных фильмов Тверской епархии, рассказывающим о жизни и подвиге сибирского святителя.

Жизнь святителя Нектария -особый случай сочетания в одном человеке глубокой молитвы, высочайшей образованности и таланта подлинной государственности, ибо его служение в Тобольской епархии во многом помогло становлению Сибири как части великой державы.
Только в 1984 году третий архиепископ Сибирский и Тобольский Нектарий был включен в Собор Сибирский Святых. Трудами епископа новообразованной в 2011 году Ханты-Мансийской епархии Павла состоялось возвращение святителя на Сибирскую землю. Сегодня частица честной главы святителя Нектария передана в дар Ханты-Мансийской епархии из Нило-Столобенской пустыни, а 5 ноября установлено общеепархиальным днём почитания первого святого епархии- архиепископа Сибирского и Тобольского Нектария.

Будущий архиепископ Сибирский и Тобольский — святитель Нектарий родился в 1587 году, в дивном старинном русском граде Осташкове на берегу великого озера Селигер, близ духовной сокровищницы российской — обители преподобного Нила Столобенского.
В двенадцатилетнем отроке, крестьянском сыне Николае Теляшине, пришедшем в Нило-Столобенскую пустынь, провидел будущего устроителя монастыря преподобный Герман, первый игумен после основателя обители — преподобного Нила Столобенского. На 27-ом году принял Нектарий священнический сан, и сразу всю обитель.
Много усилий приложил настоятель отец Нектарий для процветания и возвышения Нило-Столобенской пустыни. Монастырь в то время находился в управлении Новгородской митрополии. Там очень скоро заметили настоятеля Нектария как человека просвещенного, строгого подвижника, благоразумного наставника иноков. В 1620 году Новгородский митрополит Макарий возвел отца Нектария в сан игумена.
Однако высокие духовнонравственные и деловые качества игумена Нектария были замечены не только братией пустыни и Новгородским митроплитом, но и благотворителями монастыря — приближенными и родственниками государя. При их поддержке игумен Нектарий получил доступ к царскому двору и скоро снискал благосклонное к себе внимание царя Михаила Федоровича, впоследствии предсказав ему рождение наследника.
Государь Михаил Федорович и патриарх Московский и Всея Руси Иоасаф приняли решение о назначении игумена Нектария на кафедру архиепископа Сибирского. В Москве 7 февраля 1636 года он принял от патриарха Иоасафа хиротонию в архиепископа. 1 апреля святитель Нектарий прибыл в Тобольск.
Много потрудился святитель Нектарий для просвещения духовного Сибирской земли, именно во время его служения был явлен в Абалаке образ Пресвятой Богородицы, ставший чудотворной жемчужиной Сибири. Нектарий благословил написание Есиповской летописи о казаках, а в своём «Сибирском письме» предрёк распространение православия «по всей Азии».
Тяжело было архиепископу Нектарию, привыкшему к безмолвию пустынному, нести бремя церковного управления обширной Сибирской епархией в краю, ему доселе неведомому, среди населения разноплеменного.
В мае 1639 года владыка Нектарий отправил челобитную царю Михаилу Федоровичу и, ссылаясь на старость и болезни, слезно просил об отпуске в свою пустынь. 17 октября 1639 года была послана царская грамота, в которой Нектарию разрешалось ехать из Тобольска в Нило-Столбенский монастырь. Архиепископ Нектарий отслужил на Крещение 1640 года, которое праздновалось тогда 6 января, последнюю литургию, простился с паствой и 7 января выехал в Москву.
НОВОСТЬ НА САЙТЕ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

ТВ ЮГОРИЯ