ТК «ЮГРА»: В Ханты-Мансийской епархии появился первый мужской монастырь. Глава митрополии владыка Павел освятил храм обители

12.11.2016|05:22

В Ханты-Мансийской епархии появился первый мужской монастырь. Глава митрополии владыка Павел освятил храм обители. Собор святителя Димитрия, митрополита Ростовского расположен на архиерейском подворье мужского монастыря города Ханты-Мансийска. К празднику в храм доставили ковчег с мощами святителя Димитрия. Кроме того, монастырю передали специально написанную на Святой Горе Афон икону небесного покровителя. Храм представляет собой однокупольное бревенчатое сооружение, неподалёку от него уже строится братский корпус на 25 монахов. Также на территории монастыря есть небольшое подсобное хозяйство — огороды и теплица. Добавим, что первый мужской монастырь Ханты-Мансийской епархии уже получил официальную регистрацию, в следующем году здесь готовятся принять первых монахов.

владыка Павел.jpgПавел, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский: «Это великая милость и помощь Божия, содействие и сопутствие к тому, чтобы здесь, в ближайшее время, начало свою монашескую жизнь хотя бы подворье мужского монастыря».