ТК «ЮГРА»: Пути развития России обсуждают в эти дни в окружной столице

16.05.2017|20:01

В Ханты-Мансийске в 16-й раз открылись Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения. В этом году они посвящены наследию философа Ивана Ильина, отмечается еще одна дата 1155 лет со дня призвания Рюрика на княжение в Новгороде.

Главная идея Кирилло-Мефодиевских чтений — славянская культура и её нравственные традиции — единственный возможный путь развития славянских народов. Именно сохранение этих традиций ставят участники конференции своей задачей. Понятно, что важную роль здесь играет православие, которое выступает связующим звеном, поскольку именно православная церковь является хранительницей канонических традиций.

Павел.jpgМитрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел: «Славянский язык объединяет всех славян Европы. На богослужение приходят: сербы, болгары, чехи, украинцы, россияне, белорусы. Все приходят на богослужение, которое отправляется на славянском языке, и все друг друга понимают».

Кирилло-Мефодиевские чтения имеют статус научно-практической конференции. Среди её участников учителя, психологи, священники. Все они по роду своих занятий общаются с детьми. И всем им приходится находить слова, чтобы утолить детскую потребность в познании окружающего мира, но так, чтобы не навредить ребёнку, а дать ему правильные нравственные установки.

Сафонова.jpgАлёна Сафонова, педагог-психолог средней школы №4, г. Ханты-Мансийск: «Потребность есть. Им же нравится, им хочется изучить эту жизнь, понять как к ней относиться. Они ищут у взрослых поддержки и одобрения — правильно они себя ведут или нет. Поэтому эти знания мне помогают. Этот заряд духовно-нравственный, он помогает объяснить детям, где добро, а где зло. Вплоть до таких моментов».

Чтения продлятся два дня. Во второй день в их рамках состоится пятый съезд православных сестричеств и братств Ханты-Мансийской епархии. Сестринские отделения есть практически во всех муниципалитетах Югры, в основном при больницах, и в них насчитывается свыше сотни сестёр.