ТК «ЮГОРИЯ»: В Югру впервые привезли ковчег с частицей мощей Николая Чудотворца

07.11.2017|03:08

Верующие Югры встретили мощи святителя Николая Чудотворца. Сейчас ковчег с их частицей находится в Ханты-Мансийске, в Воскресенском соборе. Чтобы прикоснуться к святыне, в окружную столицу едут паломники из других городов.

Впервые Югорская земля встречает ковчег с мощами Николая Чудотворца – самого известного и почитаемого святого у православных верующих. Святыня доставлена из Москвы, из Данилова монастыря. Сами мощи хранятся в Италии, в городе Бари.

Николаю Чудотворцу поклоняются верующие не только православной, но и других религий. Этого великого святого знает восток и запад, во всех концах земли известны его чудеса. В его честь воздвигаются многочисленные храмы и монастыри, его именем любят называть детей при крещении. Христиане называют его ласково «Никола Угодник» и считают самым добрым святым, который никогда в беде не оставит.

Людмила Гайдукова, жительница г. Нефтеюганска:
«Я сама неоднократно обращалась за помощью к святителю Николаю. И по вере и, видно, по воле Божьей святой Николай мне помогал».

Екатерина Киш, жительница г. Ханты-Мансийска:
«Такая святыня и такой Божий дар! Я думаю, каждый рад и хотел бы посетить и прикоснуться к мощам».

Николаю Чудотворцу ставят свечи, когда отправляются в путешествие, просят исцеления и решения личных проблем. И прихожане говорят, что святитель всегда внимателен к их молитвам.

Павел, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский:
«Очень много чудес совершалось и совершается от мощей Святителя Николая, как и от многих других. Когда мы привозили десницу Димитрия Солунского, у нас в больнице был случай исцеления безнадёжного человека, который после аварии находился в коме».

Реликвия будет находиться в югорской столице до 9 ноября. Затем её повезут по другим городам и посёлкам округа: ковчег побывает в Пойковском, Нефтеюганске, Пыть-Яхе, Лангепасе, Сургуте, Лянторе, Нижневартовске и Излучинске. Чтобы у каждого православного была возможность поклониться святыне, двери храма не будут закрывать до последнего пришедшего. В случае больших очередей церковь готова работать даже ночью.

ЮГОРИЯ