ТК «ЮГОРИЯ»: Первый мужской монастырь в Югре скоро будет достроен

11.11.2016|10:57

Первый мужской монастырь в Югре в ближайшее время откроют недалеко от Ханты-Мансийска. Жить и молиться в нем будут 25 монахов. Строительство комплекса идет уже год и сегодня главное здание — храм святителя Димитрия, митрополита Ростовского — освятили.

Великое освящение храма святителя Димитрия, митрополита Ростовского положило начало новой вехи развития событий духовной жизни Югры. Первый мужской монастырь пока на стадии строительства, но главное здание — деревянную церковь — приняли в эксплуатацию по всем православным канонам. Служба длилась более трех часов.

Павел, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский
«То доброе, хорошее начало и тот добрый фундамент уже положен, где будет совершаться бескровная жертва, совершаться божественная служба и связываем это, что скоро здесь начнется монашеская жизнь.»

Храм на территории будущего мужского монастыря назван в честь монаха, которой жил и молился в Киево-Печерской Лавре. Более двадцати лет он собирал воедино все труды связанные с Житие Святых. Специально к освещению храма мастера с Афона написали и подарили икону святителя Димитрия Солунского.

Дмитрий Мизгулин, меценат
«Вообще это радость для любого человека вложить лепту в духовное развитие страны, это главное из задач человеческого существования, что-то оставить после себя.»

Закончив службу, митрополит Павел устраивает экскурсию по территории будущего монастырского комплекса. Слева возводят здание под кельи. Жить и молиться здесь будут 25 монахов. А пока за всем приглядывает один из батюшек. Весной возвели теплицу, рассказывает митрополит, собрали неплохой урожай, завели кур. Территория монастыря огромная и еще многое предстоит сделать.

Павел, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский
«Это историческое событие, мы иногда не придаем значения этому, это история, это летопись. Время проходит. Была образована Епархия шесть лет назад. Спустя три года уже митрополия. А сейчас оглядываешься шестой год, а уже история.»

С божьей помощью, уверен владыка, справятся быстро и уже в следующем году сюда приедут первые монахи.
ТК ЮГОРИЯ