ТК СИТВ: Строящийся храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Сургуте отметил престольный праздник

02.10.2016|07:02

Престольный праздник сегодня отмечает строящийся в Сургуте храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В этот день православные чтут память четырех великомучениц. Церковь в их честь возводится в Сургуте в районе НГДУ. Сегодняшнее торжественное богослужение прошло в действующем храме «Всех скорбящих радость», расположенном на той же территории. Но, вполне возможно, что уже в следующий раз этот праздник сургутяне будут отмечать в новом храме. Строители стремятся к новому году полностью закончить монолит и кладку стен, а также сделать черновое покрытие крыши. Работы ведутся по графику, 70% от запланированного на этот сезон выполнено.

«Это мой пятый храм, но он самый сложный. Это у нас храм, который сделан в традициях сибирской архитектуры, очень красивый. Поэтому очень и сложный, потому что старые мастера не обращали внимание на легкость строительства, обращали внимание в первую очередь на то, чтобы сам по себе храм был красивый, теплый, комфортный для обслуживания», — прокомментировал начальник общестроительного участка ООО«Сургутинтерстрой» Владимир Годованюк.

Напомним, что необходимость в новом храме в этой части Сургута появилась давно, единственная в НГДУ церковь уже не вмещает всех прихожан. Она рассчитана максимум на 150 человек. Но даже по обычным воскресным дням сюда приходит больше 300 жителей. В большие же православные праздники здесь настоящее столпотворение. Мощности нового храма позволят принимать здесь по 600 человек единовременно. На строительстве уже освоено 24 миллиона рублей, и до конца года на запланированные работы деньги есть. Однако впереди внутренняя отделка, роспись, изготовление и установка куполов и крестов. Поэтому сбор средств не останавливается, и поучаствовать в возведении нового храма в Сургуте может каждый. Пожертвовать можно, оплатив в храме именной кирпичик, переведя деньги по банкомату «Сургутнефтегазбанка» или на короткий телефонный номер. Для этого нужно набрать всего четыре цифры — 7522. Текст сообщения следующий: София, пробел, сумма платежа. (Пример: София 500). Причем в благотворительном фонде «София» говорят, что жертвуют на храм в НГДУ не только христиане.

«К нам приходят мусульмане. Они приходят и говорят — не надо за нас молиться, мы молимся сами, но мы хотим помочь вас строить храм. И они вносят свои средства. Есть организации, которые принимают на себя обязательства и перечисляют часть зарплаты», — рассказала координатор благотворительного фонда «София» Галина Анфимова.

Светлана Славкина

СИТВ