ТК «Самотлор» : «Голос» Храма Блаженной Матроны

10.08.2016|22:02

«Голос» Храма Блаженной Матроны
Видеосюжет телекомпании «Самотлор» (г.Нижневартовск)

Строящийся Храм блаженной Матроны обрел свой «голос». Сегодня Митрополит Сургутский и Ханты-Мансийский Павел прибыл на площадку будущей церкви, чтобы освятить колокола, которые уже в ближайшее время поднимут на звонницу. В то, что это случится очень скоро, сомневаться не приходиться. Возведение Храма идет ударными темпами. Люди, которые всем сердцем желают, чтобы храм достроился. Несколько десятков верующих сегодня присутствовали на освящении колоколов – символическом обряде в православной церкви. Деньги на колокола собирали буквально всем миром. Они сделаны из особых нескольких сплавов металла, отлитые в Архангельске. Особый состав бронзы, ювелирная точность в изображении фигур на колоколе. Всего их девять. Попробовать себя в искусстве звонарей, после освящения, смогли все пришедшие. Александр сразу привлек внимание. Для себя он выбрал три самых маленьких колокола. Дав нашей съемочной группе небольшой мастер-класс, Александр поделился с нами, как стал звонарем. За тем, как молодой человек управляется с колоколами можно смотреть с замиранием. Ученик православной гимназии точно знает, что у каждого колокола свой голос. Эти тоже звучат по-особенному. С общими молитвами и верой сотен людей возводится новый храм. Буквально полтора месяца и строители уже вышли на крышу. Следующим этапом станет монтаж сводов – металлических конструкций, которые образуют купола. Часть строительного бремени взяла на себя Югорская епархия. Владыка Павел рассказал, что пожертвует из своего митрополитского фонда один миллион рублей на установку сводов.