Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский

02.04.2017|12:32

Великий Пост — время духовного очищения и обновления православных людей.
Церковь создает условия для успешного выполнения этой великой духовной работы. Во здравие души и тела!

02.04.2017 года, в неделю 5-ю Великого поста, состоялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. Совершение таинства возглавил настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков, ему сослужил штатный клирик иерей Евгений Митряковский.

Во время Великого поста по вторникам в храме совершалось Таинство Соборования, оно проводится и над больными и над здоровыми, потому что нет людей по-настоящему здоровых и физически и духовно.

Елеосвящение, – одно из семи Таинств Церкви, состоящее из помазания священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать. Молитвословия и песнопения Таинства: «услыши ны Боже…», «помилуй ны Боже…», «исцели ны Боже…», — передают сердечные чаяния каждого православного христианина, сопричастного Таинству. После седьмого помазания священник раскрывает Евангелие и, держа его текстом вниз, возлагает поочередно на головы всех принимающих соборование. При этом священник молит Господа о прощении всех грехов соборующихся. «Сам и раба Твоего (имя), кающегося о своих си согрешениих приими обычным Твоим человеколюбием, презираяй вся его прегрешения». Раскрытое Евангелие символизирует исцеляющую руку Самого Спасителя.

В короткой проповеди отец Виктор  рассказал прихожанам о смысле и значении соборования. Всех принявших соборование батюшка призвал исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин на ближайшей Литургии.