Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил Когалым

20.09.2013|07:49

Сегодня в Когалыме Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил подворье Пюхтицкого Свято -Успенского женского монастыря, имеющего статус патриаршего. В аэропорту Патриарха встретили глава города Николай Пальчиков и руководство компаний Лукойл и Лукойл-Западная Сибирь. Хлебом-солью у входа в храмовый комплекс Патриарха встретили настоятельница Пюхтицкого монастыря матушка Филарета, настоятельница Подворья Пюхтицы в Когалыме монахиня Ксения, сестры -послушницы. В Свято-Успенском храме монастыря Предстоятель Русской Православной церкви отслужил молебен Пресвятой Богородице и благословил сестер монастыря, учащихся воскресной школы и многочисленных прихожан Когалыма, собравшимся для встречи первосвятителя.Настоятельница подворья матушка Ксения поблагодарила Святейшего Патриарха за посещение обиПресвятой Богородицы «Скоропослушница». Его Святейшество в память о посещении Когалыма вручил настоятельнице монастырского подворья в Когалыме монахине Ксении образ Божией Матери «Геронтисса», доставленый со Святой Горы Афон, а всем верующим небольшие иконки Спаса Нерукотворного.90 воспитанников обучаются сегодня в действующей при подворье монастыря уже 3 года воскресной школе. Дети подарили Святейшему Патриарху цветы и исполили духовные песнопения. Так же Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл осмотрел нижний храм и другие помещения Пюхтицкого подворья Свято-Успенского монастыря. Сегодня же Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отбывает в Сургут , где вечером возглавит службу всенощного бдения во втором Кафедральном Соборе Ханты-Мансийской епархии -Преображенском. Это будет первый визит главы русской православной церкви в истории Сургута. Завтра, 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх освятит храм Гергия Победоносца и посетит здания храмового комплекса -дом причта и социальный центр помощи беременным. В тот же день Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл начнет визит в Томскую епархию.