Святейшего Патриарха Кирилла поздравили с годовщиной интронизации

01.02.2013|09:29

1 февраля 2013 года, в четвертую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия. Святейшему Патриарху сослужили сонм архиереев, в том числе и епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.
По окончании Божественной литургии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий огласил приветственный адрес по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от лица членов Священного Синода Русской Православной Церкви.
Его Святейшеству Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый наш Отец!

Воздавая хвалу Богу, благоволившему нам, Вашим сослужителям и соработникам, членам Священного Синода ныне вознести молитвы с Вами и о Вас, нашем великом господине и отце, при совершении Божественной литургии и молебного пения в кафедральном храме Христа Спасителя, просим Вас принять искренние и сердечные поздравления с этим знаменательным днем в Вашей жизни.

Всеблагим промыслом Божиим четыре года тому назад Освященным Поместным Собором Русской Православной Церкви Вы были избраны на Московский Патриарший престол. Взирая на вехи Вашего Первосвятительского служения, мы прославляем великое имя призвавшей Вас к нему Единосущной и Нераздельной Троицы, ибо видим, с каким терпением и ответственностью за каждое свое слово и поступок Вы несете этот тяжелый крест. Восходя непрестанно от силы в силу, Вы совершаете подвиг Предстоятельского служения, которое неразрывно связано с тáинственной миссией Церкви — объединить собою и привести ко спасению всех, кого Бог «предопределил быть подобными образу Сына Своего» (Рим. 8:29).

Сегодня, когда никакие административные запреты не ограничивают деятельности Русской Церкви, Вы питаете души миллионов ее чад ангельским хлебом Слова Божия, пищей негибнущей и вечной. Вашим усердием и попечением Церковь плодотворно трудится на миссионерском, просветительском и социальном поприщах, ведет работу с детьми и молодежью, строит и восстанавливает храмы и монастыри.

Реорганизация церковного управления и синодальных структур, появление большого количества новых епархий способствуют развитию церковной жизни, собиранию стада Христова, позволяют успешно осуществлять все многообразие форм церковного служения.

С благодарностью пребывая под Вашим Первосвятительским омофором, ныне все мыединеми усты и единем сердцем возносим молитвы о даровании Вам, Ваше Святейшество, неоскудной помощи Божией в дальнейших трудах во славу святого Его имени, крепости духовных и телесных сил, мира и долгоденствия.

Да ниспошлет Вам Всемилостивый Спаситель изобилие щедрот и дар терпения, дабы в добром здравии продолжалось в грядущие лета жизни Вашей высокое служение Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Ис полла эти, деспота!