Христа возлюбившая

15.06.2016|06:22

«Я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам»

(Блж. Матрона Московская)

Думаю, что каждый житель нашей страны хоть раз слышал о доброй старице, ходатаице перед Богом за нашу страну, блаженной Матроне Московской. Каждый день в Храме Покрова Пресвятой Богородице в Москве собирается очередь людей желающих поклониться ей, помолиться, попросить помощи и поблагодарить святую. Так было и при её жизни. Хотя было время, когда её могилка находилась в запустении, как и предсказывала святая Матрона. Она обладала даром прозорливости. «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет… Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу».

Неведомыми путями Божиими человек приходит в Церковь. Чаще всего, наверно, человеческая нужда, горе ведёт нас к Богу. И это неслучайно. Ведь, после грехопадения люди стали гораздо несчастнее, появились болезни, человек стал смертен. Человек всегда нуждается в Божией помощи, но особенно сильно во времена скорбей, гонений, лишений, таких как война. Любовь Божия к нам в такие времена проявляется в том, что Он посылает подвижников, ходатаев за народ, который уповает на Него. В такое время пришла и блаженная Матрона, «восьмой столб России», как её назвал св. Иоанн Кронштадский. Она исцеляла болящих, изгоняла бесов, помогала советом, обличала, укрепляла, предвидела события, при этом сама будучи слепой от рождения и от юности не ходячей. Зато люди после встречи с ней уходили как на крыльях, исцелённые телесно и духовно. В благодарность люди приносили, что могли: еду, вещи. Святая Матрона была из бедной семьи и жила в нужде. Но за свои труды Матронушка, так за ее ласку называли ее люди, просила у людей, чтобы они верили в Бога, прибегали к Таинствам Исповеди, Причастия, вели христианскую жизнь.

В это очень тяжёлое для нашей страны время («время жатвы Господней», по слову свт. Николая Сербского) Матронушка помогла духовно укрепиться людям и многим обрести веру. Она никогда не прогоняла искренне нуждающихся в её помощи. Любовь к людям, помощь в их нуждах привлекает человеческие сердца быстрее, чем словесная проповедь и наставления. Также поступал и пришедший на землю Спаситель – исцелял и проповедывал, учил Своим примером любви к Богу и ближним. Блаженная исполняла эту наиглавнейшую христианскую заповедь со всем усердием, посвятив всю себя служению Богу и людям. Она терпела многие лишения, трудности, неудобства: жила у дальних родственников, знакомых, даже тех, кто не очень хорошо к ней относился (не имела, где главы приклонить). Матронушка обладала величайшим даром терпения. Днём она принимала нуждающихся, столько, что в конце дня, она не могла говорить с близкими, а только «ложилась на кулачок и лежала полубоком, не засыпая, а только отдыхая; ночи она проводила в молитве, как делали другие подвижники». Близкие запомнили её «с миниатюрными, словно детскими, короткими ручками и ножками. Сидящей, скрестив ножки, на кровати или сундуке. Пушистые волосы на прямой пробор. Крепко сомкнутые веки. Доброе светлое лицо. Ласковый голос. Она утешала, успокаивала болящих, гладила их по голове, осеняла крестным знамением, иногда шутила, порой строго обличала и наставляла. Она не была строгой, была терпима к человеческим немощам, сострадательна, тепла, участлива, всегда радостна, никогда не жаловалась на свои болезни и страдания».

Старица боролась за каждую приходящую к ней душу. «Матушка, нервы» – жаловались ей ближние. Она же отвечала: «На войне и в тюрьме нервов нет». Блаженная несла свой крест во время тяжелейших испытаний для России: революции, войны, репрессии, гонения на Церковь. Она поддерживала укрепляла веру в душе нашего народа. Ведь, «вера не в бревнах, а в ребрах», она обитает не в рукотворных стенах храмов, но живет в сердцах, душах человеческих. Храмы можно закрыть и разрушить, иконы можно изрубить и сжечь, людей можно убить. Все земное тленно и смертно. Нельзя убить лишь душу и ее веру. «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить» (Мф. 10:28) – говорил об этом Господь. Святая Матрона помогла нашим предкам сохранить живую православную веру и передать её нам. Помогает она нам и сейчас, как и при своей земной жизни.

Сегодня по неизреченному милосердию Божьему частичка мощей святой угодницы Божией передана Ханты-Мансийской епархии, чтобы остаться с нами в Воскресенском кафедральном соборе столицы Югорского края и других храмах Югры, куда она будет привезена митрополитом Ханты-Мансийский и Сургутским Павлом.

Теперь весь наш край обогатился еще одной святыней, через которую будет изливаться спасительная благодать Божия. Теперь каждый югорчанин имеет возможность прийти и почтить мощи великой русской святой, попросить у нее молитвенной помощи и получить её. Главное, чтобы мы всегда обращались к ней с верой и надеждой, старались подражать ее жизни, так же как она подражала Господу нашему Иисусу Христу.

К служению Христову от чрева матерня предызбранная, праведная Матроно, стезею скорбей и печалей шествующи, твердую веру и благочестие явивши, Богу угодила еси. Темже, почитающе память твою, молим тя: помози и нам в любви Божией пребывати, старице блаженная (Кондак).

Алена Шимельфених