Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Священники приняли участие в семинаре руководителей образовательных учреждений Нефтеюганского района по воспитательной работе

05.05.2015|08:44

В соответствии с планом совместной работы Департамента образования и молодежной политики Нефтеюганского района и Нефтеюганского благочиния Ханты-Мансийской Епархии, 30 апреля 2015 года прошел семинар — совещание заместителей руководителей образовательных учреждений по воспитательной работе.
Тема семинара «Пропаганда здорового образа жизни, профилактика употребления учащимися среднеобразовательных школ Нефтеюганского района наркотических и психоактивных веществ, по средствам сотрудничества: семьи, школы, Русской Православной Церкви и иных органов профилактики» привлекла немало заинтересованных лиц.
Департамент Образования Нефтеюганского района на совещании представляли: Новикова Елена Геннадьевна — заместитель директора департамента, Чирун Елена Анатольевна- начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы, Вострокнутова Ксения Владимировна-методист департамента.
От лица Русской Православной Церкви в совещании приняли участие:
иерей Алексий Константинов – настоятель Прихода в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, сельского поселения Салым, член координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Нефтеюганского района ;
иерей Виктор Мурзаков-настоятель Прихода храма Святой Троицы гп. Пойковский, член координационного совета по патриотическому воспитанию населения при Главе Нефтеюганского района.

На семинаре были представлены доклады :

1. Краткий обзор деятельности НАРКОПОСТов за I квартал 2015 года — Ксения Владимировна Вострокнутова – методист отдела обеспечения безопасности образовательных учреждений.
2. Представление опыта использования метода структурированной оценки рисков совершения повторных правонарушений и возможностей реабилитации несовершеннолетнего «Оценка рисков и возможностей» — Лилия Викторовна Фоменко — социальный педагог НРМОБУ «Сингапайская СОШ».

3. Представление опыта работы НАРКОПОСТа — Наталья Алексеевна Тюленёва – заместитель директора НРМОБУ «Салымская СОШ № 2», руководитель районного ресурсного Центра духовно-нравственного воспитания.

4. Актуальные вопросы воспитания и образования, укрепления нравственных устоев жизни, возрождения института семьи, работы с молодёжью — Наталья Алексеевна Тюленёва, заместитель директора НРМОБУ «Салымская СОШ №2», руководитель районного ресурсного Центра духовно-нравственного воспитания.

5. Сотрудничество семьи, школы, Церкви в профилактике здорового образа жизни — Настоятель Православного прихода в честь первоверховных апостолов Петра и Павла п. Салым — иерей Алексей Константинов
6. Организация и ведение модулей ОРКСЭ: «Основы православной культуры» -Олышевко Ирина Владимировна, учитель начальных классов НРМОБУ «Салымская СОШ №2», и «Основы ислама» — Тимербаева Юлия Гаптелдаяновна., учитель иностранного языка НРМОБУ «Салымская СОШ №2».

Доклад иерея Алексия Константинова был посвящен проекту «Человеческий потенциал России»: экспозиции которого, направлены на поддержку традиционных семейных ценностей, профилактику абортов, алкогольной и наркозависимости в молодежной среде.

Выставочно-лекционный комплекс разработан Христианским православным центром детства и родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского и международным фестивалем социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь» совместно с Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Проект, который реализовывает православный Приход в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла с 2013 года осуществляется в форме проведения передвижных выставок на мобильных банерных стендах с экскурсионным сопровождением, лекциями в формате мультимедийной презентации и признан одним из лучших проектов ХМАО-Югры в 2013-2015 году.

Выставка «Человеческий потенциал России» состоит из двух разделов: «Семейные ценности» и «Трезвость».

Выставка «Человеческий потенциал России» говорит о красоте чистых супружеских отношений, радости отцовства и материнства, любви и верности. На стендах приводятся также высказывания знаменитых людей о традиционных семейных ценностях.

Исторические справки и данные статистики, которые приведены на стендах призваны развеять многие мифы, оправдывающие производство абортов, курение табака и употребления алкоголя.

По соглашению с департаментом образования Нефтеюганского района с декабря 2013 года Православный Приход в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла выставка «Человеческий потенциал России» демонстрируется в общеобразовательных учебных заведениях района.

Воспитание цельной, целомудренной личности, понимающей и принимающей свои обязанности; способной к правильному оцениванию жизни и себя, своих поступков с точки зрения норм духовно-нравственного поведения; познание себя, своих способностей, возможностей для духовно-нравственного саморазвития, самореализации и самосовершенствования является главной целью работы «Ресурсного центра духовно-нравственного воспитания школ Нефтеюганского района», базирующегося в сельском поселении Салым.