Священник Сургутского благочиния посетил деревню Нумто Белоярского района

03.12.2015|05:27

2 декабря 2015 года настоятель храма в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, сельского поселения Нижнесортымский Сургутского благочиния иерей Евгений Чебыкин совместно с прихожанином и фото- и видеооператором прихода Вергун Александром Владимировичем совершили миссионерскую поездку в деревню Нумто Белоярского района.

В связи с отсутствием возможности добраться до населенного пункта на вертолете миссионеры добрались на транспорте, предоставленном компанией «Нижнесортымскнефть» до 23-го куста 3-й ДНС Ватлорского месторождения, а оставшиеся 18 километров преодолевали на нартах, прикрепленных к буранам местных жителей.

В рамках данной поездки были проведены следующие мероприятия и богослужения:

1) совместное с местными жителями поздравление Ханты-Мансийского автономного Округа с 85-летием;

2) Водосвятный молебен;

3) Панихида;

4) Пастырские беседы с православным населением;

5) Освящение жилищ;

На обратном пути отец Евгений и Александр Владимирович посетили хантыйские угодья Вячеслава Пяка и его семьи, где были освящены 2 избы, состоялись беседы на духовные и прочие темы.

В дальнейшем, с помощью Божией и по благословению управляющего Ханты-Мансийской митрополией владыки Павла, планируется возведение в деревне Нумто православной часовни.