Настоятель храма сп.Нижнесортымский совершил миссионерскую поездку в деревню Нумто Белоярского района

06.02.2016|12:47

1973

5 февраля 2016 года настоятель храма в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, сельского поселения Нижнесортымский иерей Евгений Чебыкин с прихожанином и оператором Вергуном Александром Владимировичем совершили очередную поездку в деревню Нумто Белоярского района, основное население которой составляют коренные ненцы.

Большую часть пути до пункта назначения батюшка и Александр Владимирович преодолели на автомобиле, а оставшиеся 20 километров были пройдены на буранах местных жителей. По дороге в деревню миссионеры посетили 2 хантыйских стойбища, в одном из которых им предоставилась возможность пообщаться с коренными жителями. Данное общение в очередной раз подтвердило мысль, что алкоголь является злейшим врагом коренных народов Севера.

Прибыв в пункт назначения, отец Евгений отслужил водосвятный молебен, литию об усопших, побеседовал с православным населением деревни на духовные темы. После этого состоялось освящение здания МЧС и 5 домов.

В этом году в деревне Нумто Белоярского района запланировано строительство православной часовни в честь святителя Филофея (Лещинского), митрополита Сибирского и Тобольского, что может послужить добрым подспорьем для развития православной миссии среди местного населения.