Священник провел встречу с учащимися Технолого-педагогического колледжа г. Ханты-Мансийска

24.01.2019|16:44

24 января 2019 г. прошла встреча клирика Знаменского храма, заместителя начальника по научной работе Духовно-просветительского центра Ханты-Мансийской епархии, иерея Тарасия Борозенца с учащимися Технолого-педагогического колледжа г. Ханты-Мансийска. Присутствовали студенты двух групп специальностей Туризм и Документационное обеспечение управления (ДОУ), около двадцати пяти человек.

О. Тарасий провел беседу на тему «Нравственность – путь человечности». Были освещены вопросы: понятие и ключевое место нравственной сферы в жизни человека и общества, светский (атеистический) и религиозный подходы к пониманию человека, смысла человеческой жизни и нравственного призвания личности, экзистенциальный выбор между двумя этическими путями – эгоистического, материалистического, потребительского гедонизма, с одной стороны, и жертвенного служения Богу, ближнему и миру, с другой.

Особое внимание было уделено христианскому ответу Православной Церкви на современные глобальные вызовы, с особенной остротой стоящие перед молодыми людьми. Священник подчеркнул непреходящее значение традиционных нравственных ценностей для сохранения и развития личности, семьи и общества. Указал на то, что в своем самом совершенном виде эти ценности сохраняются в учении Православной Церкви, которая также дает человеку благодатные силы воплощать их в своей жизни.

В конце беседы был показан короткометражный телевизионный фильм, посвященный самому истоку нравственного чувства и образа жизни – отношениям между родителями и детьми в семье.

Мероприятие прошло в теплой уважительной атмосфере. Поднятые вопросы заставили студентов задуматься над своим отношением к родным и близким, к миру и Богу.