Священник прочёл лекцию в Югорском государственном университете

07.03.2018|11:44

7 марта 2018 г. в стенах Югорского государственного университета в рамках лекции по курсу «Конституционное право России» на тему «Свобода совести и свобода вероисповедания» состоялась встреча студентов-экономистов с клириком Знаменского храма г. Ханты-Мансийска, руководителем дискуссионного клуба «Слово» Ханты-Мансийской епархии, иереем Тарасием Борозенцом.

Вместе с преподавателем, доцентом кафедры Конституционного, административного и муниципального права Беланом Николаем Александровичем они рассказали о церковном и светском законодательстве, которые регулируют вопросы свободы совести и свободы вероисповедания, раскрыли понятия совести, религии, свободы, светскости, секуляризации, выяснили содержание норм российской Конституции и Закона о свободе совести и религиозных объединениях. Особое внимание было уделено осмыслению Православия как традиционной религии для России, основной духовной роли Русской Православной Церкви в образовании русской государственности, народа, культуры и цивилизации. Также была проанализирована угроза сект для национальной безопасности России. Студенты задавали интересующие их вопросы о связи религии и нравственности, о возможности преподавания религии в светских учебных заведениях, о смысле жизни человека, о христианском образе жизни.

На лекции присутствовало около пятидесяти студентов. Она завершилась живым обсуждением, интересным как для преподавателей, так и для слушателей.