Священник принял участие в проведении Олимпиады по основам православной культуры в Салыме

24.11.2016|11:47

23 ноября 2016 года в среднеобразовательной школе № 2 сельского поселения Салым прошло торжественное открытие муниципального этапа Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры  для обучающихся 4-11 классов Нефтеюганского района. В мероприятии принял участие настоятель Прихода храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, иерей Алексий Константинов.

Священник выступил перед участниками олимпиады, раскрыв смысл памятных дат, которым Русская Православная Церковь будет уделять в предстоящем 2017 году особое внимание. Он пригласил учащихся  принять активное участие в мероприятиях посвященных 100-летию Поместного Собора Русской Церкви, восстановившего Патриаршество. Часть участников Собора прославлена в лике новомучеников и исповедников. Это люди, воспитанные в Синодальный период; их жизнь, культурные и интеллектуальные ценности и мировоззрение заслуживают подробного изучения, отметил иерей Алексий.

Второй большой темой, на которой остановился священнослужитель стало 170-летие основания Русской миссии в Иерусалиме (1847 г.) и  200-летие со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина; 1817–1894) – самого известного начальника духовной миссии в Иерусалиме, выдающегося пастыря, ученого-византиниста, начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, при котором ее деятельность достигла наибольшего расцвета в дореволюционный период. Каждый желающий смог скачать себе электронную версию презентации «Русское Присутствие на Святой Земле — история и современность».