Священник принял участие в научном семинаре Югорского государственного университета

25.01.2019|17:24

25 января 2019 г. в рамках празднования Дня великомученицы Татьяны, который является Днем российского студенчества, в Профессорско-преподавательском читальном зале Научной библиотеки ЮГУ состоялся научный семинар Научной школы «Трансграничные структуры Севера (Арктики)» на тему «Преемственность духовной культуры и современность». В мероприятии приняли участие преподаватели и студены в количестве около шестидесяти человек.

С докладом на тему «Символика православно-христианской культуры» выступил заместитель директора Духовно-просветительского центра по научной работе, кандидат философских наук, профессор КДА, клирик Знаменского храма, иерей Тарасий Борозенец.

О. Тарасий рассмотрел вопросы: понятие символа и символики, место и значение символов в культуре и религии, необходимость символов для исторической передачи информации и ценностей.

Главное внимание было уделено христианской символике, ее религиозно-философскому и богословскому пониманию, классификации, конкретному содержанию и вероучительному смыслу.

«Христианская символика выражает христианское вероучение и служит средством соединения человека и Бога во Христе через Церковь, — подчеркнул священник. – Ее задача привести людей ко встрече со Христом, раскрыть Его учение и образ жизни, дать верующим язык общения с Богом и друг с другом, явить все сущее как творение, произведение, книгу, созданную Божественным Автором».