Священник принял участие в мероприятии в честь прп. Нестора Летописца в Государственной библиотеке Югры

28.10.2019|10:20

28 октября 2019 г. заместитель директора Духовно-просветительского центра по научной работе, клирик Знаменского храма г. Ханты-Мансийска, иерей Тарасий Борозенец принял участие в мероприятии Государственной библиотеки Югры на тему «Нестор Летописец – автор «Повести временных лет»: от чтения к осмыслению». На него были приглашены старшеклассники МБОУ СОШ №5.
Вместе с сотрудником отдела хранения основного фонда библиотеки Юрием Николаевичем Боровиковым о. Тарасий рассмотрели следующие вопросы: Почему светское общество и Православная Церковь оказывают большие почести прп. Нестору Летописцу? Что значимого он сделал в своей жизни и какие это имело последствия для нас? Каково значение «Повести временных лет» в истории отечественной культуры? Какова ее ценность как исторического источника? Что необходимо современному человеку для адекватного понимания истории своей страны?
В частности, о. Тарасий подчеркнул, что роль прп. Нестора Летописца для нашей культуры вполне сопоставима с ролью Геродота и Гомера для античной. Кроме того, что он был выдающимся писателем, агиографом и историком, прп. Нестор был еще и идеологом, заложившим основы нашей русской идентичности, которая неотделима от идентичности православной.
По завершении беседы была проведена викторина, активные участники которой получили памятные подарки.