Священник побеседовал с учащимися Технолого-педагогического колледжа г. Ханты-Мансийска

17.10.2019|22:35

17 октября 2019 г. прошла плановая встреча клирика Знаменского храма, заместителя директора Духовно-просветительского центра Ханты-Мансийской епархии по научной работе, иерея Тарасия Борозенца с учащимися Технолого-педагогического колледжа г. Ханты-Мансийска. На встрече присутствовали студенты двух групп, обучающиеся по специальности «Экономика и бухучет» в количестве тридцати пяти человек.

Отец Тарасий раскрыл тему «Сущность человека и смысл его жизни». В ходе выступления были освящены понимание человека и смысла его жизни в древнем и современном язычестве, либеральной, фашистской и коммунистической разновидностях гуманизма и православном христианстве. Особое внимание было уделено такому современному учению как датаизм, который претендует на роль новой глобальной религии — религии информации и интернета.
Отмечены богатство, глубина и актуальность православного учения о человеке, высочайшее достоинство человека как творения по образу и подобию Божию, необходимость добродетельного образа жизни и призвание человека к обожению.
Священник подчеркнул, что человек может сохранить себя как свободное и ответственное существо, полностью раскрыть свои способности и таланты лишь на пути любви к Богу и ближнему. Эгоистический путь жизни для себя, который предлагается современному человеку гуманизмом, в действительности ведет его к деградации и гибели, как в этом мире, так и в вечности.
Беседа вызвала живой интерес слушателей.