Светлый праздник Рождества Христова в г.Пыть-Яхе

15.01.2015|01:00

В храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Пыть-Яха торжественные богослужения в честь Рождества Христова начались вечером, когда верующие пришли на всенощное бдение, чтобы вместе встретить весть о рождении Богомладенца. Согласно Божественным свидетельствам Евангелия, праздник Рождества Христова является величайшим, всемирным и радостнейшим, который служит началом и основанием всех праздников Православной Церкви. Встречали его верующие подготовленными Рождественским постом, который длился сорок дней и подразумевал собой не только отказ от скоромной нищи, но и от дурных помыслов и поступков. В храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» была отслужена ранняя Божественная Литургия; священники иерей Артемий Зеленин и иерей Димитрий Василенко зачитали Рождественские послания Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и Его Преосвященства епископа Ханты-Мансийского и Сургутского ПАВЛА.

В своей проповеди настоятель Прихода иерей Артемий Зеленин напомнил прихожанам о том, что любая человеческая жизнь бесценна и поэтому надо с особым благоговением и вниманием относиться к каждому человеку. Все мы должны открыть наши сердца и поделиться переполнявшей нас радостью с близкими. Создать особую атмосферу, подчеркнуть важность момента и праздника помогло пение клироса. Певчие под руководством матушки Ольги долго готовились, разучивая новые песнопения, которые были особенно торжественны. Всем горожанам, пришедшим в этот праздничный день в храм, ребята из «Югры молодой православной» и воспитанники воскресной школы раздали очередной номер «Пыть-Яхского церковного Вестника» и буклеты «Слово Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА» на Рождество Христово.