Светлое Христово Воскресение в Лянторе

28.04.2014|01:49

20 апреля, в полночь, в храме Покрова Пресвятой Богородицы был совершен крестный ход, а затем отслужено торжественное пасхальное богослужение, по окончании которого были оглашены Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.
Днем, в день Светлого Христова Воскресения, по-традиции, состоялся крестный пасхальный ход по городу, а после – концерт «Пасха Красная» в ДК «Нефтяник». Праздничный концерт был организован воскресной школой прихода и комитетом по делам молодежи, культуры и спорта администрации города Лянтора.
Со вступительным словом перед началом концерта выступил настоятель храма Покрова Божией Матери иерей Андрей Демьянов, который поздравил всех горожан, собравшихся в концертном зале, со светлым праздником Пасхи Христовой. Отец Андрей особо отметил благотворителей и представителей городской Администрации, оказавших помощь в проведении праздничных мероприятий, и вручил им благодарственные письма.
По окончании выступления отца Андрея с пасхальным поздравительным словом выступил глава города Лянтора Махиня Сергей Александрович, который поздравил всех с Пасхой и рассказал о плодотворном сотрудничестве между Покровским приходом и городской администрацией в деле нравственного и духовного воспитания подрастающего поколения.
Праздничный концерт начался спектаклем воскресной школы «Кто нас разлучит от любви Божией?», а затем выступили творческие коллективы города: вокальные коллективы «Скрипунелла», «Вираж», «Росынька», «Радовесть», оркестр народных инструментов, образцовые танцевальные ансамбли «Альянс» и «Задоринка», ансамбль ложкарей воскресной школы, хор детского сада «Теремок» и др. Всего в праздничном пасхальном концерте было представлено 17 различных номеров.
Также в рамках концерта, в фойе ДК «Нефтяник», Лянторский центр прикладного творчества и ремесел организовал к празднику Пасхи творческую выставку, в которой было представлено 107 наименований детских работ: яйца, расписанные красками, плетенные бисером и украшенные нарядной тесьмой, рисунки, гобелены, аппликации, вязальные композиции и многое другое.
Свои работы на выставку в Дом культуры представили: Детские школы искусств №1 и №2, воскресная школа храма Покрова Божией Матери, коллективы «Рукодельница» и «Чудеса в подарок» при ДК «Строитель», кружки декоративно-прикладного творчества «Мастерица», «Школа рукоделия» и «Солнышко» при Лянторском ЦПТиР, детские сады «Сибирячок» и «Улыбка», кружок «Мастерица» при СОШ №3, кружок «Радуга» при СОШ №5, Центр социальной помощи семье «Апрель».
Здесь же в фойе, перед началом концерта, Лянторский центр прикладного творчества и ремесел организовал для всех желающих мастер-класс по росписи пасхальных яиц. Всего на праздничном концерте побывало более 500 человек.
Также накануне праздника и в самый день Пасхи на приходе была проведена акция «Вера и дело». Представители молодежного движения прихода «Югра молодая православная» раздавали пасхальные листовки, изданные синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви, жителям города, пришедшим в храм и всем тем, кого встретил праздничный крестный ход в день Пасхи на улицах Лянтора. Всего было распечатано и роздано около 1500 таких поздравительных листовок.

Ступак Светлана
Информационный отдел Сургутского благочиния