Светлая пасхальная седмица на Приходе храма Святой Троицы пгт. Пойковский

22.04.2015|14:32

1902

На Пасхальной Светлой Седмице в библиотеке Прихода храма Святой Троицы прошла тематическая выставка: «С Пасхой Христовой!». Все участвовали в этом великом церковном празднике через соприкосновение к традиции декоративно – прикладного искусства. Пасхальные работы были сделаны руками воспитанников воскресной школы в разных творческих направлениях. Мы надеемся, что данное мероприятие будет традиционным в приходской библиотеке нашего храма. Присутствующие высказывали свое мнение о значимости этой выставки — о вышитом кресте, о рисунках и расписных пасхальных яйцах и других поделках. Посетившие наш храм в эту пасхальную седмицу были переполнены светлой пасхальной радостью.

Благовествуй земле радость велию!

Хвалите небеса Божию славу!

Господи! Гласом звона сего священного всяко стремление к ленности

от сердца моего отжени, и спешно мя на молитву

и на всякое дело благое силою своею сотвори.

Молитва звонаря.

Дети из средних образовательных школ, все жители нашего поселка, прихожане, которые пришли позвонить на колокольню узнали от звонаря Елистратовой Валентины Сергеевны, что православный звон предназначен для того, чтобы созывать верующих к богослужению, выражать торжество церкви, что звуком колокольного звона срастворенным Божией благодатью, христиане в благочестии и вере укреплялись; силы, коварство и наветы бесовские отгонялись и разрушались; бессловесное творение Божие и стихии утешались и служили на пользу людям. Звонарь является как бы связующим звеном между храмом и небом и его звон предваряет молитву в церкви и становится ее продолжением после окончания службы.