СВЕТЛАЯ ПАСХА САЛЫМСКОГО КРАЯ

21.04.2015|12:14

Пасха Христова – неиссякаемый источник благодатных даров Божиих пришла в Салымский край! Настоятель храма иерей Алексий Константинов 11 апреля 2015 года в Великую Субботу совершил молебное пение и освящение пасхальной снеди в православных Приходах поселений Куть-Ях, Сентябрьский, Сивысь-Ях, Самсоновский.

В Салыме, вечером этого же дня, с началом чтения в храме «Деяний святых апостолов» стартовала благотворительная акция «Евангелия в каждый дом». Настоятель храма иерей Алексий Константинов освящал пасхальную снедь, а члены молодежного движения раздавали «Святое Евангелие», заботливо предоставленное Приходу издательством «Сибирская Благозвонница». Всего было роздано 280 экземпляров.

В ночь с 11 на 12 апреля в храме собралось множество верующих, пришедших помолиться за праздничным Пасхальным богослужением.

В 23.30 настоятелем прихода храма иереем Алексием была отслужена полунощница. В полночь под звон колоколов был совершен пасхальный крестный ход вокруг храма. После крестного хода была отслужена Пасхальная заутреня и Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста. За Литургией большое количество прихожан причастилось Святых Христовых Таин. Во время богослужения были прочитаны Пасхальные послания Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского ПАВЛА, Главы Ханты-Мансийской митрополии. По окончанию богослужения в небо взвились праздничные фейерверки !

12 апреля 2015 года по благословению настоятеля храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым иерея Алексия Константинова в Культурно- Досуговом Центре «Сияние Севера», прошло VI ежегодное театрализованное представление «Пасхальная радость», подготовленное Православным Приходом, совместно с творческим коллективом Культурно — Досугового Центра «Сияние Севера» (руководитель Жильцова Лариса Владимировна.), при содействии Администрации сельского поселения Салым. Зал был полон зрителей. Дети подготовили и показали зрителям театральную пасхальную постановку «Праздников праздник» По окончании представления началась игровая программа. Дети с огромным интересом участвовали в старинных Пасхальных играх: «Катание яиц», «Шапки», «Пасхальная юла». В фойе была развернута III Пасхальная благотворительная детская ярмарка на которой предлагались произведения декоративно — прикладного творчества детей Воскресной школы Прихода и социального центра «Забота». Вырученные пожертвования от ярмарки переданы для нужд детей-инвалидов социального центра «Забота» сельского поселения Салым. Светлую седмицу, ещё называют «звонильной» — это единственное время в году, когда подняться на колокольню с благословения священника может любой желающий. Ведь в обычное время вход на колокольню для прихожан закрыт — туда могут подняться только служители храма. Исключение — семь дней после Пасхи. В дни Светлой седмицы колокола храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла звонили непрестанно.

Приходом проведена ежегодная благотворительная акция «Пасхальная радость», в рамках которой Приходом совместно с Центром социального обслуживания населения «Забота», были поздравлены 36 детей – инвалидов сельского поселения. Каждый ребенок получил сладкий подарок и Пасхальный сувенир.

С Пасхальной радостью были поздравлены врачи Салымской участковой больницы и люди находящиеся на излечении в стационаре больницы. Всем вручены Пасхальные сладкие подарки (30 штук) и брошюры о Пасхе подготовленные Приходом. Добровольцы социальной службы Прихода посетили 8 многодетных и малоимущих семей. Прихожане поздравили семьи со Светлым праздником Пасхи Христовой и передали им продуктовые наборы.

С 01 марта по 19 апреля 2015 года проведен VI конкурс детского декоративно — прикладного и художественного творчества  «ПАСХАЛЬНАЯ РАДОСТЬ», который является ежегодным и проводится среди детей и молодежи сельских поселений Салым, Сивыс-Ях, Куть-Ях, Сентябрьский, Самсоновка,  Нефтеюганского благочиния, Ханты — Мансийской Епархии. В конкурсе приняло участие 100 детей. По итогам конкурса дети, занявшие призовые места отмечены грамотами и ценными подарками от Прихода.

19 апреля 2015  года в пгт Пойковский состоялся фестиваль детского и юношеского творчества «Пасха Красная» по Нефтеюганскому благочинию, в котором приняли участие учащиеся Воскресной школы Прихода храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

24.04.2024|23:33

Мастер-класс по изготовлению веточек вербы

24.04.2024|23:29

В неделю 5-ю Великого поста состочялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. 21.04.2024 года, в неделю 5-ю Великого поста состоялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. Совершение таинства возглавил  настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков, ему сослужил клирик иерей Рустик Адыгезалов. Великий Пост — время духовного очищения и обновления православных людей. Церковь создает условия для успешного выполнения этой великой духовной работы. Во здравие души и тела во время Великого поста  в храме совершилось Таинство Соборования, оно проводится и над больными и над здоровыми, потому что нет людей по-настоящему здоровых и физически и духовно. Елеосвящение – одно из семи Таинств Церкви, состоящее из помазания священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать. Молитвословия и песнопения Таинства: «услыши ны Боже…», «помилуй ны Боже…», «исцели ны Боже…», — передают сердечные чаяния каждого православного христианина, сопричастного Таинству. После седьмого помазания священник возложил Святое Евангелие поочередно на головы всех принимающих соборование. При этом священник молит Господа о прощении всех грехов соборующихся. «Сам и раба Твоего (имя), кающегося о своих согрешениих приими обычным Твоим человеколюбием, презираяй вся его прегрешения». Евангелие символизирует исцеляющую руку Самого Спасителя.

Там же:

24.04.2024|23:33