Свет Рождественской Звезды над Салымским краем!

11.01.2014|07:51

«Христос рождается, славите!» — несется над Вселенной, — «Христос с небес, встречайте!» — весь мир воспевает славу Творца. Благодатная радость Рождества Христова пришла и на Салымскую землю.
В рамках 5-ой юбилейной, ежегодной благотворительной акции «Свет Рождественской Звезды», которая проводится Православным приходом в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла на территории сельских поселений Нефтеюганского района Салым, Куть-Ях, Сентябрьский, Самсоновка, старт Рождественским празднованиям был дан с объявления конкурса детского художественного и декоративно-прикладного творчества.
4 января 2014 года настоятелем Прихода иереем Алексием Константиновым был отслужен молебен с  каноном “За творящих милостыню”, на который были приглашены руководители предприятий и частные предприниматели, оказывающие поддержку в проведении Рождественской благотворительной акции. По окончании молебна благотворителям были вручены Рождественские подарки  в нарядных пакетах с логотипом Ханты — Мансийской Епархии. 6 января 2014 года все прихожане, гости, благотворители Прихода молились за Царскими часами и Божественной Литургией святителя Василия Великого по окончанию которых, состоялось освящение Рождественского вертепа. На праздничную ночную Божественную Литургию 7 января прибыли высокие гости, представители государственной власти: помощник Главы администрации Нефтеюганского района Евгений Георгиевич Дианов, глава сельского поселения Салым Наталья Викторовна Ахметзянова, глава сельского поселения Сентябрьский Андрей Владимирович Светлаков, а также паломники из сельских поселений Самсоновка, Куть-Ях, Сентябрьский. Храм был полон молящихся людей. Святых Христовых Таин причастились 80 человек. Все детям, присутствовавшим на богослужении, были вручены сладкие подарки.
«Свет Рождественской Звезды»,- под таким названием прошёл 7 января 2014года праздничный Рождественский концерт и сказочное представление у елки для детей в сельском поселении Салым.
По благословению настоятеля православного Прихода храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла иерея Алексия Константинова, при содействии Главы администрации Нефтеюганского района Семенова В.Н., администрации сельского поселения Салым, благодаря финансовой поддержке благотворителей, Рождественское представление для детей поселка Салым, Сентябрьский, Куть-Ях, Самсоновка уже пятый год было показано на сцене культурно-досугового центра «Сияние Севера».
В концерте приняли участие наряду с воспитанниками Воскресной школы православного прихода первоверховных апостолов Петра и Павла, детские творческие коллективы КДЦ «Сияние Севера». Дети и их родители познакомились с театрализованным Рождественским преданием « Дары Артабана », которое никого не оставило равнодушным. Рождественский концерт и представление у елки посетило более 260 детей. Каждый ребенок получил сладкий подарок от Православного Прихода, но самое главное все они уносили в своих маленьких сердцах свет Великой любви, свет Добра, свет Рождественской звезды-Свет Спасения !