Свеча Памяти Блокады в Пыть-Яхе

11.02.2014|15:23

Настоятель Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Пыть-Яха иерей Артемий Зеленин принял участие в торжественном мероприятии посвященном 70-летию снятия блокады Ленинграда, проходившем в городском кинотеатре «Кедр». В своем выступлении о. Артемий сказал о подвиге жителей блокадного города. Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань – духовную. Видимо не случайно прорыв блокады наступил около полуночи 18 января. В воскресной школе на классном часе Скулинец Светлана Адамовна рассказала воспитанникам о чуде – победе в Великой Отечественной войне наших отцов, дедов и прадедов над фашистами. О том, что выдержать страшный голод, удержать врага помогла Пресвятая Богородица: из Владимирского собора вынесли Казанскую икону Божией Матери и обошли с ней крестным ходом вокруг Ленинграда – город был спасен. Снова подтвердились слова, сказанные святителем Митрофаном (Воронежским) Петру I о том, что город святого апостола Петра избран Самой Божией Матерью, и пока Казанская Ее икона в городе, и есть молящиеся, враг не сможет войти в город. Ребята с интересом слушали о чудотворных явлениях Божией Матери во время Великой Отечественной войны под Москвой и Сталинградом.

Война действительно отрезвила многих – от простых солдат до верховного командования. Постепенно стало приходить осознание того, что только Божья и ничья другая воля может даровать Победу народу. Кто-то понял это сразу, кто-то по прошествии многих лет. Свершилось главное – выстояла Церковь, выстоял народ, через страдания начавший обращаться к духовным истокам своих предков. В трудный час, на пороге близкой смерти миллионы сердец горели молитвой к Богу. И Господь отзывался на каждый искренний призыв. Отзывался зачастую не видимо, но эти встречи с Богом совершили поворот в сознании и судьбах многих сынов нашего Отечества.