Сургутская школа звонарей организовала мастер-класс по колокольному звону на колокольне храма Георгия Победоносца

07.02.2016|09:33

7 февраля 2016 г. по благословению Сургутского благочинного протоиерея Антония Исакова учащиеся и выпускники Сургутской школы звонарей «Преображение» под руководством наставника иерея Алексия Бараболи посетили храм Георгия Победоносца с программой мастер-класса по колокольному звону.

С целью развития колокольного звона в городе, знакомства и обмена опытом среди звонарей, привлечением к звонарскому искусству общественности, Сургутская школа звонарей запланировала еженедельные поочередные выезды в храмы города с программой мастер-класса.

Первой колокольней звонари единогласно выбрали колокольню храма Георгия Победоносца. Великолепный храм в центре города красив и привлекателен, в том числе и своей колокольней. Не так давно на колокольне храма Георгия Победоносца наши звонари встречали своим звоном Святейшего патриарха Кирилла, что запомнилось им на долгие годы.

Программа мастер-класса по колокольному звону началась сразу по окончании богослужения. Звонари, как с большим стажем, так и недавние выпускники, более часа исполняли различные виды трезвона, в том числе и авторские звоны. Прихожане храма смогли насладиться мелодией колоколов в исполнении Сургутской школы звонарей «Преображение», а звонари смогли обменяться оптом.