Сургут посетил протоиерей Артемий Владимиров

02.12.2013|17:38

28 ноября 2013 года в Сургутской школе № 30 состоялась встреча педагогов города с протоиереем Артемием Владимировым, настоятелем храма Всех Святых в Красном Селе (г. Москва), широко известным в православной среде писателем, проповедником и педагогом.
Встреча была организована по инициативе прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Это уже второй визит отца Артемия в Сургут. Первый раз здсеь он был десять лет назад, по приглашению общества во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Тогда в 2003 году он посещал Всехскорбященский приход и встречался с коллективом Воскресной школы во главе с ее директором Л.М.Афанасьевой. В течение следующих лет представители прихода периодически встречались с отцом Артемием в Москве на Рождественских образовательных чтениях и посещали его храм в Красном Селе.
В 2010 году наша Воскресная школа в полном составе совершила паломническую поездку в Москву, где также встретилась с отцом Артемием. При каждой встрече сургутяне приглашали его вновь посетить Сургут и в этом году он нашел возможность приехать в город, чтобы поделиться своим богатым педагогическим опытом.
Вначале встречи с приветственным словом к собравшимся обратилась директор департамента образования Администрации города Сургута Татьяна Николаевна Османкина, которая, представив отца Артемия, отметила, что школа и Церковь должны объединить усилия по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
Тема беседы протоиерея Артемия, на которую собралось педагоги сургутских школ, верующие и священнослужители, была посвящена вопросам современной педагогики и учительства. Отец Артемий, обладая удивительным даром живого слова, акцентировал внимание образовательного сообщества на таких понятиях как «призвание учителя» и «любовь к детям».
Манера общения отца Артемия своеобразная и самобытная. Перемежая слова христианской мудрости тонкими нотками иронии, поэтическими строками и пространными лирическими отступлениями, он увлекал слушателей за собой в мир литературы, в мир, где детская душа обретает крылья духовности. Лекция протоиерея Артемия, которая длилась почти два часа, его обаяние, простота и искренность не оставили никого равнодушным.
В заключение встречи организаторы встречи приготовили сюрприз: весь зал исполнил песню «С чего начинается Родина», на стихи, которые написал отец Артемий.
На прощание отец Артемий собственноручно вручил всем присутствующим иконки святой блаженной Матроны Московской. Небольшая книжная выставка книг протоиерея Артемия, организованная библиотекой храма в честь иконы пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», также вызвала у присутствующих оживленный интерес.
Согретый теплым сургутским приемом, отец Артемий пообещал обязательно приехать в Сургут в следующем году.

Харитонова Елена
Иерей Виталий Коваленко
Редакция газеты «Северный колокол»