Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

СТВ: Владыка Павел проинспектировал в Сургуте строительство храма Георгия Победоносца

12.08.2013|07:11

Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский, Владыка Павел посетил Сургут для того, чтобы лично проинспектировать строительство будущего храма Георгия Победоносца. Сейчас уже завершаются отделочные работы, хотя всего год назад на этом месте еще стояли балки. Даже сам Владыка Павел, который был настоятелем нескольких приходов и соборов, в том числе и за рубежом, не припомнит таких стремительных темпов строительства.

«В моей личной практике я не знаю таких сроков строительства храмового комплекса. Это даже не один храм, а два храма и ещё два учреждения. Скажем так, с февраля прошлого года и до сего дня выполнить столько работы — это просто чудо», — отметил Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский.

Изначально на этой территории планировалось построить только храм. Но затем было решено построить целый храмовый комплекс — в него войдут дом причта, епархиальное управление, крестильный храм. Так что компании-застройщику пришлось еще и сносить 11 балков, расположенных по соседству. А людей за собственный счет переселять в благоустроенное жилье. Причем несколько семей наотрез отказывались переезжать.

«Люди незаконно к своим балкам пристроили часть помещений и посчитали, что должны компенсировать то, что они незаконно пристроили. Суд встал на сторону закона. Решала проблему Администрация, которая при помощи судебных процессов, судебных приставов выполнила свои обязательства», — сообщил генеральный директор ЗАО «Сибпромстрой» Николай Сторожук.

Сейчас здесь уже возведено трехэтажное здание епархиального управления, в котором полным ходом ведутся отделочные работы. И если раньше во время рабочих визитов в Сургут епископу приходилось останавливаться в православной гимназии, то теперь у него появится своя резиденция.

«У меня нет здесь ни жилья, ни рабочего места, поэтому я как бы ючусь там вместе с учащимися — выделили уголок. А здесь, конечно, будет и где работать, и где отдохнуть, и на ночлег остаться», — добавил Владыка Павел.

Открытие нового храма с нетерпением ждут уже и многие сургутяне, которые впоследствии станут его прихожанами.

«Мне кажется, это тот храм, в строительстве которого, в рамках акции „Именной кирпич“, на сегодняшний день уже как минимум 5 тысяч сургутян приняли участие. И для меня это очень дорого, огромное количество наших горожан остались не безучастными. То есть при вместимости храма в 800 человек, 5 тысяч вложили свою лепту», — рассказал настоятель храма Георгия Победоносца Отец Антоний Исаков

Строительство самого храма Георгия Победоносца идет в точности по графику. Сейчас рабочие занимаются укладкой мраморного напольного покрытия, а через несколько недель начнется монтаж главной святыни — иконостаса. В сентябре же Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Сургут и лично освятит храм Георгия Победоносца.

Евгений Лаврентьев