Страстная пятница в Пойковском

30.04.2021|18:49

Страстная пятница — это самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день верующие вспоминают Крестные страдания и смерть Иисуса Христа. Именно поэтому вынос Плащаницы и Чин погребения являются двумя важнейшими богослужениями, которые совершаются в Великую пятницу Страстной седмицы.

Утреня Великой субботы с Чином погребения была отслужена в храме Святой Троицы пгт. Пойковский иереем Виктором Мурзаковым в сослужении иерея Константина Колесникова. В этот день традиционно присутствовало большое количество прихожан. С сокрушенным сердцем припадали они к святой Плащанице, Господи, прости нам грехи наши!

Во время богослужения  православные  совершили крестный ход с Плащаницей вокруг храма с пением «Святый Боже, помилуй нас!». А колокольный звон разносил  весть об обнищании, умалении Спасителя ради нашего спасения.

«Божественное Твое разумев истощение… во спасение людей Твоих…»..

(Песнь 4. Ирмос.)