Состоялся съезд регионального молодежного общественного движения «Югра молодая православная» по Нефтеюганскому благочинию

04.11.2013|14:16

3 ноября 2013года в городе Нефтеюганске состоялся съезд регионального молодежного общественного движения «Югра молодая православная» по Нефтеюганскому благочинию. Организаторы съезда Ответственный за работу отдела по делам молодежи благочиния иерей Димитрий Василенко и  приход храма святого Духа г.Нефтеюганска. Участие в съезде приняла  православная молодежь из гг.Нефтеюганска, Пыть-Яха, пгт.Пойковский и пос.Салым.
Цель съезда – обмен опытом работы и подготовка ко второму епархиальному съезду «Югра молодая православная», который пройдет 10 ноября в городе Сургуте. Обсуждения проведения предстоящих событий в 2014 году.
Регистрация проходила в холле храма в честь иконы Божией Матери «Почаевская». После регистрации члены молодежного движения приняли участие в Божественной литургии возглавляемой благочинным Нефтеюганского благочиния протоиереем Николаем Матвийчук. После литургии был отслужен молебен «на начало доброго дела», по окончании все присутствующие прикладывались к иконе Божией Матери «Почаевская», которая находится над царскими вратами и опускается при проведении особо значимых мероприятиях для прихода.
На пленарном заседании, которое состоялось в 11.30 в конференц-зале комплекса православной общины, со вступительным словом к молодежи обратился Благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук. В своем выступлении он рассказал с чего начиналось молодежное движение на Нефтеюганском приходе, обращая внимание присутствующих на фото-стенды, которыми был оформлен зал. Говорил о том, что для молодежи Нефтеюганского благочиния важно поддерживать общение друг с другом. организовывать дружеские встречи на своих приходах. И пожелал молодежному движению укрепляться и не « выцветать». Занимать активную позицию на приходе, быть опорой. Отец Димитрий в свою очередь отметил что необходимо разработать определенную систему работы молодежного движения. А для этого необходимо создать организационный комитет в каждом отделении. Так же он подчеркнул что молодежное служение должно быть добровольным.
Далее были представлены отчеты о проделанной работе за 2013 год. С отчетными докладами о работе отделений ЮМП в 2013 году выступили: Анастасия Черепанова -г.Нефтеюганск, Марина Зайцева — г.Пыть-Ях, Арсений Ковешников — с.п.Пойковский и Игорь Еременин — с.п.Салым. В докладах были озвученны более значимые мероприятия за прошедший период. Подчеркнуть следует то, что в г. Нефтеюганске прошли масштабные мероприятия при участие членов Нефтеюганского отделения РМОД: акция «Свеча жизни» и «Послание в небо», был организован фестиваль «Пасха красная» по Нефтеюгаскому благочинию, появился официальный сайт прихода храма Святого Духа. В с.п.Пойковском прошла акция милосердия «Рождественский подарок», проведены Рождественские представления в воскресной школе, и в центре социальной помощи «Забота». В г.Пыть-Ях был организован и проведен фестиваль православной молодежи.
Затем вниманию участников съезда была предложена интересная программа отдыха, проведена викторина и театральные зарисовки
Подводя итоги съезда о.Димитрий, подчеркнул о значимости общения православной молодежи, поддержки друг друга. И предложил проводить дружеские встречи в п. Каркатеево, как более удобном месте для всех участников съезда. И обратил внимание участников на то, что для работа на отделения не стояла на месте, а двигалась вперед и приносила результаты, важен командный дух.
Съезд послужил объединению православной молодежи, был перенят опыт миссионерского и социального служения, вдохновил молодежь на новые идеи, планы для продолжения проповеди Православия среди их сверстников. Общение на съезде получилось очень непринуждённым, открытым, полезным и хочется надеяться, плодотворным.

24.04.2024|23:33

Мастер-класс по изготовлению веточек вербы

24.04.2024|23:29

В неделю 5-ю Великого поста состочялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. 21.04.2024 года, в неделю 5-ю Великого поста состоялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. Совершение таинства возглавил  настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков, ему сослужил клирик иерей Рустик Адыгезалов. Великий Пост — время духовного очищения и обновления православных людей. Церковь создает условия для успешного выполнения этой великой духовной работы. Во здравие души и тела во время Великого поста  в храме совершилось Таинство Соборования, оно проводится и над больными и над здоровыми, потому что нет людей по-настоящему здоровых и физически и духовно. Елеосвящение – одно из семи Таинств Церкви, состоящее из помазания священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать. Молитвословия и песнопения Таинства: «услыши ны Боже…», «помилуй ны Боже…», «исцели ны Боже…», — передают сердечные чаяния каждого православного христианина, сопричастного Таинству. После седьмого помазания священник возложил Святое Евангелие поочередно на головы всех принимающих соборование. При этом священник молит Господа о прощении всех грехов соборующихся. «Сам и раба Твоего (имя), кающегося о своих согрешениих приими обычным Твоим человеколюбием, презираяй вся его прегрешения». Евангелие символизирует исцеляющую руку Самого Спасителя.

Там же:

24.04.2024|23:33