Состоялся показ театрального проекта «Сказ о том, как Разлюляй истину Божию искал» Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский.

03.03.2013|06:03

2 марта 2013 года в ЦКиД «Родники» состоялся показ театрального проекта «Сказ о том, как Разлюляй истину Божию искал» Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский.

Театральная постановка по сказке Н.С.Лескова была подготовлена силами учащихся и педагогов воскресной школы Прихода ко дню Воскресения Христова 2012 года. Спектакль был дважды показан в пгт. Пойковский и, по приглашению благочинного Нефтеюганского благочиния протоиерея Николая Матвийчука, на Светлой седмице в г. Нефтеюганске.

В октябре 2012 года по постановке сказки был подготовлен театральный проект для участия в конкурсе театральных проектов, направленном на укрепление межэтнических и межкультурных отношений, понимания дружественности многонационального и многоконфессионального российского народа, проводимом Центром развития молодежи при поддержке Департаментаобразования и молодежной политики ХМАО – Югры. В конкурсе участвовали профессиональные, любительские, студенческие, школьные и иные театральные коллективы, осуществляющие деятельность на территории ХМАО – Югры. По итогам работы жюри театральный проект Прихода храма Святой Троицы признан победителем (лауреатом II степени) конкурса театральных проектов.

В целях реализации проекта, 02 марта 2013 года  в ЦКиД «Родники» был проведен показ спектакля для зрителей пгт. Пойковский. На просмотр спектакля были отправлены приглашения руководителям общественных организаций, для привлечения  зрителей различных национальностей и вероисповедания.

Перед началом спектакля к зрителям обратился настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков. Он  рассказал присутствующим о театральном проекте, его целях, задачах и о победе в конкурсе. Затем с приветственным словом и словами благодарности за проделанную работу в деле укрепления межнациональных отношений к присутствующим обратился Глава городского поселения Пойковский А.Н. Виноградов. По окончании спектакля от лица Главы Нефтеюганского района победителей конкурса поздравила помощник главы Е.С.Архипова. На просмотре присутствовала представитель Департамента образования и молодежной политики Нефтеюганской администрации О.С. Малиновская.

Показ спектакля прошел в  атмосфере веселого  праздника. Зал был заполнен полностью. Зрители вместе с героями постановки пытались найти ответ на вопросы,- какое время, какое дело и какой человек — самый важный? А за ответами отправлялись в восточные, южные и северные страны, находили новых друзей и решение своих вопросов. Сцены действия неоднократно прерывались бурными аплодисментами зрителей. Красиво смотрелись  танцевальные номера, — татарский народный танец, танец аварских девушек, танец народов ханты и, конечно, русский народный танец «Варенька».

Пожелаем и мы новых творческих успехов замечательному Приходскому театру и его артистам!

Приход храма Святой Троицы.

02 марта 2013г.

Н.Ю. Бовт