Состоялся первый Рождественский Епархиальный турнир по шахматам

09.02.2015|08:59

7 февраля 2015 года в Югорской шахматной академии состоялся первый Рождественский Епархиальный турнир по шахматам. Организаторы соревнования – Ханты-Мансийская митрополия и АУ «Югорская шахматная академия» .

114 шахматистов прибыли на баталию в Ханты-Мансийск из Нижневартовска, Нефтеюганска, Пыть-Яха Салыма, Нягани, Лангепаса, Лянтора, поселков Белый Яр и Чеускино.

Соревнования прошли в рамках знаменательного для нашей страны события — празднование Всероссийского дня зимних видов спорта, посвященного годовщине проведения XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в городе Сочи.

Участников приветствовали Глава города Ханты-Мансийска, Президент федерации шахмат Югры Василий Александрович Филипенко и председатель отдела социального служения и благотворительности, настоятель храма в честь Иконы Божьей Матери «Знамение» города Ханты-Мансийка иерей Леонид Бартков. Отец Леонид зачитал послание участникам турнира от Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла: «Дорогие участники соревнований Первого Рождественского Епархиального турнира по шахматам! Сердечно приветствую Вас и желаю каждому из Вас успехов в деле собственного совершенствования в игре в шахматы и крепкого духовного становления. Пусть Родившийся Христос всегда оберегает Вас и Вашу семью от всякого рода напастей, а Пречистая Богородица всегда защищает Вас на жизненном пути. Этот турнир не преследует цель выявить победителя, а помогает каждому участнику ощутить соперничество и дает возможность логически выстраивать шаги дальнейшего поведения. Пусть благословение Господне пребывает с Вами!».

По итогам соревнований были награждены победители в общем зачете, в группе мальчиков до 12 лет, группе девочек до 12 лет, ветераны (мужчины) и ветераны (женщины). Так же в специальных номинациях: «самый юный участник», «шахматный старожил», «самый волевой мирянин», «самый целеустремленный клирик».

Общий зачет

1 место – Сибряев Александр (г.Ханты-Мансийск)

2 место – Брюхачев Юрий (г.Пыть-Ях)

3 место – Нисибуллин Нариман (г.Ханты-Мансийск)

Мальчики до 12 лет

1 место – Еремин Михаил (г.Ханты-Мансийск)

2 место – Кузовников Дмитрий (г.Ханты-Мансийск)

3 место – Максимчук Михаил (г.Ханты-Мансийск)

Девочки до 12 лет

1 место – Ткачук Олеся (г.Ханты-Мансийск)

2 место – Журлова Алена (г.Ханты-Мансийск)

3 место – Цыганкова Анжелика (г.Ханты-Мансийск)

Ветераны (мужчины)

1 место – Хомяков Владимир (г.Ханты-Мансийск)

2 место – Ли Александр (г.Ханты-Мансийск)

3 место – Павлов Александр (г.Ханты-Мансийск)

Ветераны (женщины)

1 место – Кляпышева Нина (г.Ханты-Мансийск)

В номинации «самый юный участник» был награжден Кузнецов Дмитрий (г.Ханты-Мансийск) , в номинации «шахматный старожил» наградили Кузовникова Алексея (г.Ханты-Мансийск), в номинации «самый волевой мирянин» наградили Попова Владимира (г.Нефтеюганск) и в номинации «самый целеустремленный клирик» приз получил иерей Степанов Леонид (г.Нягань).