В Югре состоялся II Отборочный этап Всероссийского молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота»

26.10.2015|13:08

24 октября 2015 года состоялся II Отборочный этап Всероссийского молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

По благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла 24 октября 2015 г. в Культурно-досуговом Центре «Факел» г. Пыть-Ях состоялся II Отборочный этап Всероссийского молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» всех благочиний по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. Организаторы мероприятия – Ханты-Мансийская Митрополия, Департамент культуры ХМАО, «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе», региональное молодежное общественное движение «Югра Молодая Православная».

Главной целью фестиваля является формирование патриотических и духовно-нравственных ценностей среди молодежи, сохранять историческое и культурное наследие русского народа, а так же хранить память о воинах, погибших при защите Отечества.

Благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук поздравил всех участников и гостей фестиваля и зачитал Приветственное слово митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. С приветственным словом о братилась глава города Пыть-Яха И.П.Тарасова. На фестивале присутствовал Председатель епархиального отдела по делам молодежи, настоятель прихода храма Святой Троицы пгт.Пойковский иерей Виктор Мурзаков. Для участия во II Отборочном этапе фестиваля поступило заявок в количестве 31 шт., всего 112 лучших участников из городов и поселений Ханты-Мансийского округа.

В номинации «Исполнители песен» от 14 до 17 лет :

— Диплом Лауреата – Шабалина Екатерина, Муниципальное автономное учреждение культуры муниципального образования «Городской культурный центр «Планета» г. Нягань;

— Диплом I степениФлоря Анастасия, Лангепасское Городское Муниципальное Автономное Учреждения Центр культуры «Нефтяник», г. Лангепас;

— Диплом I степениДобрянская Дарья, МБОУ ДОД «ЛДШИ №2», г. Лянтор;

— Диплом II степениСабирова Полина, Творческое объединение «Культура»,

п. Салым, Нефтеюганского района.

В номинации «Исполнители песен» от 18 до 24 лет :

— Диплом ЛауреатаЗайцева Кристина, МБУ «Культурно-досуговый центр «Октябрь» г. Ханты-Мансийск;

— Диплом ЛауреатаОрлова Мария, МКУ «ЛДК «Нефтяник» г. Лянтор;

— Диплом I степениАлиева Сара, МАУ культуры муниципального образования

г. Нягань, «Городской культурный центр «Планета»;

В номинации «Исполнители песен» от 25 до 30 лет :

— Диплом ЛауреатаЕфремова Юлия, МАУ культуры «Культурно-досуговый центр» г. Пыть-Ях;

— Диплом I степениШихова Ольга, МБУ «Культурно-досуговый центр «Октябрь»

г. Ханты-Мансийск;

— Диплом II степениШатунова Татьяна, МБОУ ДОД «Детская школа искусств»

г. Пыть-Ях;

В номинации «Вокальные группы»:

— Диплом ЛауреатаАнсамбль «Родная песня», МБОДОД ЦДТ «Поиск» Нефтеюганск;

— Диплом I степениВокальный ансамбль «Вираж», МБОУ ДО «Лянторская ДШИ№2» г. Лянтор;

— Диплом II степениАнсамбль «Гимназист», НОУ «Нефтеюганская православная гимназия» г. Нефтеюганск.

Лауреаты и дипломанты I степени направляются для участия во Всероссийском молодежном конкурсе военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», который состоится 5-7 ноября 2015 года в городе Тюмени.