Состоялось заседание Архиерейского совета Ханты‐Мансийской митрополии

30.08.2021|12:27

30 августа 2021 года состоялось заседание Архиерейского совета Ханты‐Мансийской митрополии, в котором приняли участие митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Югорский и Няганский Фотий (посредством средств удаленной связи), секретарь Архиерейского совета игумен Антоний (Кирпичев).

В своем приветственном слове митрополит Павел отметил: «Приветствую всех членов Архиерейского совета на очередном заседании. Мы собрались с вами в особый период времени, который проживает весь мир — эпидемии коронавируса. Учитывая определённые обстоятельства, мы имеем возможность провести заседание нашего совета, используя современные устройства связи, и проведём его в дистанционном формате. Нам предстоит обсудить ряд насущных вопросов, касающихся координации деятельности епархий и приходов нашей митрополии, в частности, коснуться вопроса приведения в соответствие с законодательством вопросов, связанных с оформлением земельных участков приходов, введения в эксплуатацию построенных храмов. В ходе заседания нам предстоит обсудить дату проведения совместного богослужения и программу мероприятий по случаю 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского, преосвященный епископ Фотий сообщит о положении дел в Югорской епархии, а также мы обсудим текущие вопросы нашей жизнедеятельности.»

Согласно «Положению о митрополиях Русской Православной Церкви», на заседаниях Архиерейского совета рассматриваются вопросы координации деятельности епархий митрополии в различных сферах, а также вопросы взаимодействия епархий с органами власти различных уровней. Архиерейский  совет митрополии  созывается по мере надобности, но не менее двух раз в год, в составе  всех  епархиальных  и  викарных  архиереев  митрополии,  а  также  секретаря  совета, назначенного главой митрополии.