Состоялось совместное совещание главы Ханты-Мансийской Митрополии и окружного департамента образования и молодежной политики.

20.03.2017|18:27

20 марта 2017 года в конференц-зале Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры состоялось совместное совещание между муниципальными органами ХМАО-Югры, осуществляющими управление в сфере образования и молодежной политики, Департаментом образования и молодежной политики ХМАО-Югры и Ханты-Мансийской митрополией Русской Православной Церкви.

В работе совещания приняли участие митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, благочинные Ханты-Мансийской епархии, и. о. Директор департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры А. А. Дренин.

В своем слове к собравшимся митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел поблагодарил представителей департамента за сложившееся многолетнее и плодотворное сотрудничество, отметив, что назревшие сегодня проблемы требуют совместных усилий для их решения. Прежде всего это захлестнувший нашу страну детский суицид, преступно навязываемый  группами смерти в соц.сетях.
Владыка также дал оценку работе митрополии и департамента образования в части духовно- нравственного образования и воспитания, приобщения к нравственным и духовным ценностям, особенностям преподавания предметов религиозного содержания, взаимодействия с общественными организациями по утверждению гражданско — патриотических основ воспитания.
На совещании представители муниципалитетов подвели итоги работы за прошедший год, обсудили особенности реализации программы «Социокультурные истоки», которая рекомендована к внедрению во всех регионах России, развития кадетского движения в Югре, проекта «Здоровый регион» и других мероприятий в сфере духовно-нравственного и гражданско -патриотического воспитания.
Совещание завершилось церемонией подписания плана мероприятий по взаимному сотрудничеству в сфере духовно-нравственного и гражданско -патриотического воспитания на 2017 год.