Состоялось расширенное заседание Архиерейского совета Ханты-Мансийской митрополии

04.11.2019|14:50

4 ноября 2019 в городе Ханты-Мансийске прошло расширенное заседание Архиерейского совета, в котором приняли участие митрополит ханты-Мансийский и Сургутский  Павел, епископ Югорский и Няганский Фотий, секретарь Архиерейского совета иеромонах Антоний Кирпичев, благочинные, председатели отделов, главные бухгалтера епархий, входящих в состав Ханты-Мансийской  митрополии.

Пред началом заседания митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно приветствую вас на первом расширенном заседании архиерейского совета Ханты-Мансийской митрополии. В повестке дня  10 вопросов, касающихся жизни митрополии в целом. Как отмечено в положении, архиерейский совет призван координировать богослужебную, пастырскую, духовно- просветительскую, образовательную, миссионерскую, молодёжную, издательскую, информационную и социальную деятельность приходов епархии, входящих в состав митрополии. В этой связи хотел бы в ходе сегодняшнего заседания обсудить вопросы, касающиеся создания межъепархиальных коллегий. Сегодня будет подписано положение о межъепархиальных коллегиях, по данным направлениям общецерковной работы, которое будет способствовать более тесному и плодотворному сотрудничеству наших епархиальных отделов. Также в ходе сегодняшнего заседания председатель отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской епархии иерей Димитрий Губанищев познакомит нас с информацией о проведении в Ханты-Мансийске регионального этапа 28-х рождественских образовательных чтений Ханты-Мансийской митрополии. Мы утвердим дату их проведения и обсудим вопросы, связанные с реализацией данного мероприятия, с тем, чтобы в работе чтений обязательно принимали участие председатели отделов обеих епархий, являясь председателями и сопредседателями секций, а также, чтобы в работе чтений приняло участие педагогическое сообщество региона.

Также одним из вопросов повестки заседания является рассмотрение информации о проведении курсов повышения квалификации клириков Югорской епархии, согласно решения священного синода от 27 декабря 2016 года, журнал № 119. Мы выслушаем председателя отдела образования по данной теме. Жизнь не стоит на месте, и необходимо постоянно корректировать нашу деятельность, и эта работа в одной митрополии должна проходить в тесном взаимодействии, путём обсуждения общих вопросов с целью принятия тех решений, которые будут способствовать развитию полноценной церковной жизни во всех муниципалитетах региона. Я надеюсь, что с Божьей помощью мы с вами поработаем на первом расширенном совете митрополии, коснемся значимых вопросов, которые сегодня стоят остро перед нами, и в целом обсудим наши совместные планы на будущий год.»

В начале заседания собравшиеся обсудили новую редакцию «Положения о митрополиях Русской Православной Церкви» от 15 октября 2019 года и решения Священного Синода Русской Православной Церкви, принятые в 2018 году.

В ходе заседания с информацией об организации и проведении регионального этапа XXVIII Рождественских образовательных чтений Ханты-Мансийской митрополии выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Димитрий Губанищев.

Также в ходе заседание состоялось подписание Положений о межъепархиальных коллегиях епархиальных отделов.

Преосвященный епископ Югорский и Няганский Фотий выступил с докладом о положении дел в Югорской епархии и сообщил о предстоящих торжествах по случаю 5-летия образования Югорской епархии, которые состоятся в феврале 2020 года.