Состоялось общее говение духовенства Ханты-Мансийской епархии

22.03.2017|13:15

22 марта 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Часы, Изобразительные, Вечерню, Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском  кафедральном соборе г. Ханты-Мансийск.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Матвийчук Николай; благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Кравцов Сергей; благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний; благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий; протоиерей Гамм Николай, иерей Пономарев Вадим, иерей Лисин Владимир, диакон Семенов Максим, диакон Кругликов Александр, диакон Скрябин Никита, диакон Венза Валерий.

Все духовенство Ханты-Мансийской епархии приобщилось Святых Тайн Христовых.

В своей проповеди Его Высокопреосвященство поблагодарил всех священнослужителей за общие молитвы, поздравил всех с Причастием: «Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, сегодняособый день для всех нас с вами, ибо редко все священнослужители епархии собираются вместе с архиереем, чтобы вознести молитвы, исповедаться и причаститься с единой чаши тела и крови Христовой. Это то свидетельство, которое подтверждает, что мычада единого Бога и наше земное послушаниев призвании нести свет Христов миру. Но как любой человек, и священнослужитель, и архиерей имеет естество человеческое  и тоже грешит в своей жизни, ибо нет человека, который бы жил на земле и не согрешал. Но мы все прекрасно знаем, что Господь пришел и дал все спасительные средства для всех живущих на земле.
Наша задачавести паству ко спасению. В этом залог нашего служения, ведь и будущая жизнь священнослужителя и архиерея напрямую зависит от своей паствы. Куда мы приведем еёко спасению или к гибели? Ответ мы дадим за каждую вверенную нам душу человеческуюПоэтому, собираясь вместе, совершая общие молитвы, проходя общую исповедь, мы испрашиваем у Господа прощения наших прегрешений и помощи в нашем особом ответственном служении спасения душ человеческих, которые Господь вручил каждому из нас. Я рад сегодняшней совместной общей молитве, дай Бог , чтобы мы не потеряли, а приумножили ту паству, которую дал нам Господь. Всех вас поздравляю с особым днем общей исповеди и причащения Святых Христовых Тайн, и надеюсь, что Господь услышал наши молитвы, в том числе и возносимые о здравии нашего собрата, пострадавшего в страшной автокатастрофе иерея Димитрия, тяжело больного и страждущего.
Благодарю всех за общие молитвы и труды, которые вы несете по спасению нашей паствы