Состоялось наречение архимандрита Фотия (Евтихеева) во епископа Югорского и Няганьского

18.01.2015|12:48

18 января 2015 года в крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Фотия (Евтихеева), клирика Иркутской епархии, во епископа Югорского и Няганьского, архимандрита Димитрия (Елисеева), клирика Читинской епархии, во епископа Нерчинского и Краснокаменского, архимандрита Иоанна (Мошнегуцу), клирика Кишиневской митрополии, во епископа Сорокского, викария Кишиневской епархииархимандрита Порфирия (Преднюка), заместителя наместника Успенского Жировичского монастыря, во епископа Лидского и Сморгонского.

Чин наречения состоялся в соответствии с определениями Священного Синода от 25 декабря 2014 года (журналы №№ 119-122).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Егорьевский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыряепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Подольский Тихонепископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря.

Избранные к архиерейскому служению священнослужители обратились к Святейшему Патриарху Кириллу и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническими словами.

Слово архимандрита Фотия (Евтихеева) при наречении во епископа Югорского и Няганьского

Ваше Святейшество! Святейший Владыка и милостивый отец! Богомудрые архипастыри!

В великом трепете и с непередаваемым словами волнением предстою ныне перед вами!

Будущее архиерейское служение воспринимаю не как очередную служебную степень и уж совсем не могу считать его наградой, но вижу в моем избрании высокое доверие Священноначалия Церкви и призыв Пастыреначальника Христа направить «делателей на жатву Свою» (Мф. 9:38).

Югорская земля, где мне надлежит нести послушание на ниве Христовой, не является для меня безызвестной. В течение 16 лет мне пришлось трудиться в Тобольско-Тюменской епархии и не раз бывать в городах и весях Ханты-Мансийского автономного округа с миссионерскими целями. Этот суровый и в то же время живописный край освящен молитвами миссионеров Сибири: святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири, и Филофея, митрополита Сибирского и Тобольского. Жертвенный подвиг их архипастырского служения является для меня назидательным примером жизни во Христе.

Обозревая свою жизнь, вижу в ней непрестанное присутствие Промысла Божия. Я родился в многодетной православной семье. Живую веру нам привили родители, по молитвам которых четверо из девяти детей получили богословское образование, приняли монашество и стали священнослужителями.

С детства мне довелось нести иподиаконское послушание у иркутских архипастырей — ныне покойного митрополита Серапиона (Фадеева), митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, бывшего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (Котлярова). С благоговением храню в памяти образ архиепископа Иркутского и Читинского Вениамина (Новицкого).

Лучшим временем своей жизни считаю годы учебы в Московских духовных школах. Искренне благодарен всем тем, кто способствовал моему духовному и образовательному совершенствованию, — преподавателям и наставникам Московской духовной академии.

Последующее служение на Тобольской земле, где я нес послушание преподавателя и инспектора Тобольской духовной семинарии, обогатило меня опытом ведения административной, миссионерской, преподавательской и воспитательной работы, а также хозяйственной деятельности. Сердечно благодарю митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, под руководством которого я приобрел бесценный опыт в различных направлениях церковной жизни.

С возвращением в 2008 году в Иркутскую епархию я неизменно чувствовал духовное водительство святителя Иннокентия Иркутского, нетленные мощи которого покоятся в кафедральном соборе города.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Милостивый отец! Сыновне выражаю свою благодарность Вам и Священному Синоду за доверие и честь, которые оказаны мне избранием на епископское служение! Это высочайшее доверие я постараюсь оправдать неустанными трудами на благо Церкви Христовой, на устроение новой епархии, на увеличение Христовой паствы!

Осознавая свою человеческою немощь, с трепетом помышляя о великой ответственности перед Тем, Кому предстоит дать отчет за предстоящее служение, с упованием и надеждой обращаюсь к вам, святители Божии, испрашивая ваших молитв!

Благоговейно склоняю главу перед великим Таинством архиерейской хиротонии, восполняющим и исцеляющим человеческие немощи, Таинством, которое смиренно прошу преподать мне, недостойному, всецело уповающему на Божию милость и Его постоянное содействие.