Состоялась беседа священника со школьниками ЛГ МАОУ «СОШ №3» г. Лангепаса

29.03.2019|15:09

29 марта 2019 в актовом зале ЛГ МАОУ «СОШ №2» Лангепас православный священник прихода храма в честь иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» г. иерей Рустик Адыгезалов провел просветительскую беседу с воспитанниками 7-го класса на тему вреда алкоголизма и табакокурения. Важно знать, что в составе спиртных напитков любой степени крепости содержится этанол или этиловый спирт. Он легко всасывается в пищеварительном тракте, быстро попадает в кровь и разносится ко всем органам и системам. Процесс всасывания этанола начинается в ротовой полости, продолжается в пищеводе и желудке. Однако большая его часть проникает в кровоток из тонкой кишки. При попадании алкоголя в пищеварительную систему, организм пытается уменьшить дозу яда и снизить его концентрацию.
Известно, что в желудке на поступление этанола выделяется большое количество соляной кислоты для разбавления алкогольного напитка. Главным органом для борьбы с этанолом, как и с другими токсическими веществами, является печень. В ней синтезируется фермент алкогольдегидрогеназа, который расщепляет алкоголь на менее ядовитые компоненты. Прием большой дозы алкоголя не может полностью обезвреживаться клетками печени, попадает в общей кровоток и нарушает функционирование всего организма.