Собрание молодежного движения «Югра молодая Православная» в г. Сургуте

24.10.2016|18:41

23 октября 2016 года прошло ежегодное отчетное собрание региональных отделений молодежного движения «Югра молодая Православная» в Сургутском благочинии. Съезд молодежи прошел в помещении воскресной школы при храме в честь великомученика Георгия Победоносца. Основу собрания составили члены молодежного движения георгиевского храма. На съезд также приехали представители приходов сельского поселения Ульт-Ягун и поселка городского типа Барсово.

В этом году собрание прошло несколько необычным образом. Съезд проводился ответственным за работу с молодежью в Сургутском благочинии иереем Андреем Плешковым, штатным клириком храма в честь великомученика Георгия Победоносца, и его помощником — иереем Кириллом Сысоевым, штатным клириком храма в честь покрова Божией Матери г. Лянтора. Собрание началось с молитвы, после чего отец Андрей огласил повестку собрания. Первым пунктом в ней был отчет о деятельности молодежного движения при храме Георгия Победоносца, который зачитал председатель регионального отделения Радовский Александр. После него с беседой о социальном служении выступил отец Кирилл. Он отметил важность и значимость этого служения, которое есть практическая реализация изучаемого нами Евангелия. Далее, после непродолжительного перерыва, с молодежью провел беседу отец Андрей на тему: «Три пути ко спасению: монашество, брак и безбрачие». Эта тема актуальна для каждого христианина, особенно она важна для молодежи. Священник Андрей, на основе Церковной истории, Священного Писания и святых отцов рассказал о значении трех обозначенных путей и о том, каким образом выбрать тот или иной путь.

Завершилась встреча беседой иерея Евгения Митряковского, настоятеля храма в честь праведного Симеона Верхотурского поселка городского типа Барсово, о библейских основах брака. Отец Евгений, на основе послания апостола Петра и других моментов Священного Писания, раскрыл причины участившихся разводов, пути их преодоления и восстановления разрушающейся семьи.

Не смотря на то, что собрание шло довольно долго, участники съезда остались довольны форматом и содержанием мероприятия.