Собрание духовенства и мирян Нефтеюганского благочиния

30.12.2013|19:00

29 декабря 2013 года в здании Комплекса православной общины прихода храма Святого Духа города Нефтеюганска под председательством благочинного Нефтеюганского благочиния протоиерея Николая Матвийчука состоялось собрание духовенства и мирян Нефтеюганского благочиния.
В работе собрания приняли участие секретари и бухгалтера приходов благочиния, а также руководители НОУ «Нефтеюганская православная гимназия» и Воскресной школы, библиотекарь, кадровый работник прихода храма Святого Духа
Благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай ознакомил всех собравшихся с решением Епархиального Совета Ханты-Мансийской епархии от 26 декабря 2013 г., обратил внимание на цели и задачи, которые, соборными усилиями, предстоит выполнить Ханты-Мансийской епархии в предстоящем году.
На собрании Нефтеюганского благочиния были рассмотрены следующие вопросы:
-о программе пребывания Епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в г. Нефтеюганске 08.01.2014 г.;
— о выборе родителями учащихся будущих четвертых классов модуля основ православной культуры курса ОРКСЭ;
-о катехизации работников приходов и прихожан;
-о духовности педагогических кадров гимназии и Воскресных школ;
-о повышении эффективности информационной работы и регулярном обновлении сайтов приходов;
— о назначении ответственных за связью с общественностью;
— о проверке учебных планов гимназии и Воскресных школ, выполнении учебных планов;
— о проверке надлежащего состояния приходских библиотек и пополнении библиотечного фонда.
В ходе работы собрания были обозначены направления и задачи, которые необходимо выполнить в 2014 году.
С целью увеличения количества учащихся, изучающих модуль ОПК курса ОРКСЭ, предложено организовать встречи в общеобразовательных школах с родителями и провести анкетирование.
С целью повышения эффективности работы гимназии, Воскресных школ и приходских библиотек были созданы комиссии по проверке учебных планов гимназии и Воскресных школ и библиотечных фондов.
В отношении деятельности Воскресных школ было обращено внимание на то, что главным должно быть не культурно-массовая работа, а изучение Закона Божия.
Собранием было отмечено значение деятельности приходов по организации работы с детьми и молодежью.
Обсуждались также вопросы подготовки к мероприятиям празднования Рождества Христова и Богоявления.
В заключение собрания за усердные труды и активную деятельность Благодарственными письмами были отмечены Ответственные отделов Нефтеюганского благочиния: иерей Виктор Мурзаков, иерей Алексий Константинов, иерей Михаил Мелешкин, иерей Дмитрий Василенко, также секретари и бухгалтер благочиния.
По окончании собрания был просмотр фильма, который будет предложен преподавателям предмета Основ православной культуры в образовательных учреждениях Нефтеюганского благочиния.