Соболезнование епископа Павла Ханты-Мансийского и Сургутского в связи с кончиной архиепископа Костромского и Галичского Алексия

04.12.2013|11:56

ЕГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВУ,
ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ФЕРАПОНТУ,
ЕПИСКОПУ МАКАРЬЕВСКОМУ,
КЛИРУ И ПАСТВЕ КОСТРОМСКОЙ ЕПАРХИИ
ВАШЕ ПРЕОСВЯЩЕНСТВО, ДОРОГОЙ ВЛАДЫКА,
ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Со скорбью воспринял весть о кончине Архиепископа Костромского и Галичского АЛЕКСИЯ. Выражаю искреннее соболезнование и сочувствие Вам, дорогой Владыка, клирикам и пастве Костромской епархии, всем родным и близким покойного.
Многоразличными путями Господь ведет людей по пути спасения. И нам порой неведомы предначертания Промысла Божия. Однако для верующего сердца во всех жизненных обстоятельствах утешением и поддержкой звучат слова Апостола Павла: «Аще бо живем, Господеви живем, аще же умираем, Господеви умираем: аще убо живем, аще умираем, Господни есмы» (Рим. 14, 8).
За годы своего служения Владыка Алексий усердно потрудился во славу Божию и на благо Русской Православной Церкви, снискал любовь и уважение многих людей и архипастырей. По предначертанию всеблагого Промысла Божия получив христианское воспитание, сподобился служить Святой Церкви в высоком епископском достоинстве, свидетельствовать о величии и красоте Святого Православия, возвещать своей верой и добрыми делами «превосходящую разумение любовь Христову»
Искренне разделяя Вашу скорбь и выражая слова сочувствия, с усердием молюсь Всемилостивому Владыке мира, да укрепит Он сердца родных, близких и духовных чад почившего архипастыря, новопреставленного архиепископа АЛЕКСИЯ, и дарует Вам силы и мужество в постигшем испытании.
Вечная и благодарная память новопреставленному Высокопреосвященнейшему архиепископу АЛЕКСИЮ.

С искренним сочувствием,
+ ЕПИСКОП ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ