Школьники и преподаватели посетили с экскурсией женский монастырь в Сургуте

25.02.2016|04:16

25 февраля 2016 г. группа из 25 учащихся 4-х классов и 2-х преподавателей Сургутской общеобразовательной школы №29 посетила женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление» города Сургута.
Провел экскурсию штатный клирик прихода храма «Умиление» иерей Виталий Коваленко. Под руководством отца Виталия учащиеся ознакомились с архитектурой и внутренним убранством православных храмов монастыря, узнали символическое значение многих элементов храмового зодчества. В связи с тем, что в это же время в храме в честь преподобного Сергия Радонежского проходила репетиция хора, дети смогли оценить акустические особенности храма, и услышать несколько духовных песнопений.
В конце экскурсии о. Виталий подвел экскурсантов к звоннице и рассказал о колоколах и звонах, после чего каждый желающий получил возможность сам позвонить в колокол. После окончания экскурсии все прошли в вагончик трапезной, где согрелись чаем с тортом.
Особенностью этих детей было то, что они в отличие от других, посещавших монастырь ранее, изучают предмет «Основы мировых религий». Многие из них впервые были в храме и до этого ничего не знали о православных традициях и обычаях.
Информационная служба Сургутского благочиния
Фото: Диана Курбантаева