Школьникам п. Салым рассказали о жизни и подвигах преподобного Сергия Радонежского

01.04.2014|13:07

В рамках программы «Дороги к храму» реализуемой на Приходе храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Воскресную школу Прихода в дни весенних школьных каникул посетили дети из школьной оздоровительной площадки «Весенняя капель» действующей при среднеобразовательной школе №1 сельского поселения Салым.
Для детей директор Воскресной школы Прихода Неля (Елена) Викторовна Голикова подготовила мероприятие «Духовный отец России», которое приурочено к празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского в исполнении Указа Президента Российской Федерации от 14 сентября 2011 года № 1197 «О праздновании 700 — летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского» и рекомендаций Оргкомитета Русской Православной Церкви по празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
Педагог познакомила детей с житием преподобного Сергия Радонежского, раскрыла духовную красоту его личности, с помощью мультимедийных средств провела экскурсию по Троице – Сергиевой Лавре. Дети рассмотрели репродукции картин М. В. Нестеров «Видение отроку Варфоломею», «Благословение Сергием Дмитрия Донского на Куликовскую битву». Прослушали фонограммы колокольного звона и пения хора Троице – Сергиевой Лавры. С неподдельным интересом дети участвовали в викторине посвященной преподобному Сергию Радонежскому.
Такие занятия оказывают большое значение силой воздействия художественного слова на примере образа Сергия Радонежскогов формирование духовного мира школьников, их нравственных принципов, эстетических вкусов.
По окончанию занятия настоятель Прихода храма иерей Алексий Константинов вручил всем детям сладкие подарки и иконки преподобного Сергия Радонежского с благословением Преосвященнейшего Павла, епископа Ханты-Мансийского и Сургутского.