Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Сентябрь — месяц престольных праздников в Нефтеюганском благочинии

01.10.2014|15:02

Знаете ли вы, в каком из храмов Нефтеюганского благочиния престольный праздник отмечают три раза в год? Такой храм есть в сельском поселении Куть-Ях , и освящён он в честь Владимирской иконы Божией Матери.
Праздник Владимирской иконы для этого прихода – всегда радость, вторая Пасха. И этой радостью храм наполняется трижды в год: 21 мая/3 июня, 23 июня/6 июля и 26 августа/8 сентября. Владимирскую икону Божией Матери почитают как первый образ Богородицы. Первоначальную икону написал евангелист Лука. Увидев его, Богородица сказала: «Пусть будет с ним благодать Сына Моего и Моя».
Празднование 8 сентября.  установлено в честь сретения Владимирской иконы при перенесении ее из Владимира в Москву — в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году.
История праздника доносит до нас , что в 1395 году страшный завоеватель хан Тамерлан (Темир-Аксак) достиг пределов рязанских, взял город Елец и, направляясь к Москве, приблизился к берегам Дона.
Великий князь Василий Димитриевич вышел с войском к Коломне и остановился на берегу Оки. Он молился святителям Московским и преподобному Сергию о избавлении Отечества. Во Владимир, где находилась прославленная чудотворная икона, было послано духовенство. После литургии и молебна в праздник Успения Пресвятой Богородицы духовенство приняло икону и с крестным ходом понесло ее к Москве. Бесчисленное множество народа по обеим сторонам дороги, стоя на коленях, молило: «Матерь Божия, спаси землю Русскую!»
В тот самый час, когда жители Москвы встречали икону на Кучковом поле, Тамерлан дремал в своем шатре. Вдруг он увидел во сне великую гору, с вершины которой к нему шли святители с золотыми жезлами, а над ними в лучезарном сиянии явилась Величавая Жена. Она повелела ему оставить пределы России. Проснувшись в трепете, Тамерлан спросил о значении видения. Подданные хана ответили, что сияющая Жена есть Матерь Божия, великая Защитница христиан. Тогда Тамерлан дал приказ полкам идти обратно.
В память чудесного избавления Русской земли от Тамерлана на Кучковом поле, где была встречена икона, построили Сретенский монастырь, а на 26 августа(с ст) было установлено всероссийское празднование в честь сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.
В понедельник 8 сентября 2014 года в день празднования Сретения Владимирской иконы настоятель храма иерей Алексий Константинов совершил Божественную Литургию в храме. За Литургией молился глава администрации сельского поселения Куть-Ях Александр Алексеевич Колпащиков. Многие из верующих, молившихся перед святым образом Пресвятой Богородицы, в этот день причащались Святых Христовых Таин. После Причастия, по поселку во главе с настоятелем был совершен Крестный ход. Крестный ход шел с пением акафиста Божией Матери, празднуемый образ которой возглавлял молитвенное шествие.
А вскоре подошел и Престольный праздник — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, который отмечается 27 сентября прихожанами приписного Прихода сельского поселения Сентябрьский. Прихожане отмечают его в помещении ныне действующего храма. Под церковь поселковые власти когда-то передали старое здание столовой нефтяников. Конечно, здание требовало большого ремонта и переоборудования, но прихожане с таким усердием взялись за богоугодное дело, что вскоре оно полностью преобразилось как снаружи, так и внутри. Был выгорожен алтарь, установлен иконостас. С назначением на должность настоятеля иерея Алексия Константинова в храме молитва зазвучала ежедневно. К празднику внутреннее помещение храма подбелили, покрасили и помыли, убрали территорию вокруг него, и он чистый и нарядный принимал в праздник богомольцев с Салыма, Куть-Яха, Нефтеюганска. Праздничное богослужение совершалось от начала и до конца на большом молитвенном подъёме, что ощущали все прихожане и гости праздника. Этому внутреннему всеобщему светлому настроению соответствовала и погода — алтарь за Литургией был весь исполнен солнечным светом, что придавало ему потрясающую воздушность и чистоту. За Литургией молился Глава администрации сельского поселения Андрей Владимирович Светлаков и Председатель Думы Нефтеюганского района Владимир Валентинович Пилецкий , который зачитал приветственный адрес от имени Главы Нефтеюганского района Владимира Николаевича Семенова. Завершилось богослужение Крестным ходом по поселку, сопровождаемым песнопениями праздника, окроплением святой водой и чтением Евангелия. В этот прекрасный солнечный осенний день на лицах прихожан светилась искренняя, простая, чистая детская радость, как искрящиеся в воздухе капли святой воды. По окончанию богослужебных мероприятий в КДЦ «Жемчужина Югры» прошел часовой концерт посвященный празднику, подготовленный силами творческих коллективов культурного центра и Воскресной школы православного Прихода.