Семейный спортивный праздник в Салыме

26.02.2013|05:31

24 февраля 2013 года по благословению настоятеля храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым иерея Алексия Константинова, состоялся ежегодный семейный спортивный праздник. Участниками его стали дети и подростки, папы и мамы, дедушки и бабушки – прихожане храма. В праздничной концертной программе были поздравлены с Днем Защитника Отечества, мальчики и папы. Цель проведения спортивных мероприятий — сплочение православной молодежи прихода, укрепление нравственных основ подрастающего поколения, пропаганда духовных ценностей через физическую культуру и спорт, общение прихожан. При проведении соревнований никто не ставил перед собой задачи достижения спортивных результатов. Главное было – создать атмосферу взаимного доверия, вызвать у детей и молодежи интерес к физической культуре, привлечь внимание общественных деятелей к тому, что православная молодежь – это вполне современные люди с крепким нравственным стержнем, которые могут стать в будущем надежной опорой нашей страны, т. к. православие и любовь к России – вещи неразделимые. Проводимое мероприятие посетил заместитель главы сельского поселения Салым Олег Юрьевич Рындин. Он поучаствовал в соревнованиях и с большой радостью отметил, что такие мероприятия объединяют все поколения какой-то необыкновенной духовной атмосферой. Несмотря на мороз, все были жизнерадостны и веселы, с большим энтузиазмом участвовали в конкурсах «Не кочегары мы не плотники, а рыболовы и охотники», «Если с другом вышел в путь» , «Собираемся в поход», «Завтрак на траве» , координаторами которых были прихожанин храма ,глава многодетной семьи (5 детей) Сметанин Виталий Викторович и учитель Воскресной школы Ольга Леонидовна Прокопьева. Финальным аккордом праздника стал футбольный матч между командами учащихся Воскресной школы. Матч получился очень увлекательным и собрал большое количество зрителей-прихожан и гостей праздника и закончился победой команды одной из команд 0 : 1. После всех эстафет, участников и гостей около трапезной прихода ждал огромный казан, с дымящимся пловом, приготовленным на костре, шашлыки, горячий чай. Приготовлением трапезы были заняты прихожане храма Кулакова Фотиния, Рындин Олег, Антроповы Рудольф и Наталья. Все дети и взрослые поучаствовали в беспроигрышной лотерее. Низкий поклон всем кто принял участие в подготовке и проведении праздника!

«Занятие физической культурой так же важно, как и овладение духовной культурой. Богу было угодно соединить духовное и физическое в единой человеческой личности — как Божественное и человеческое было соединено в единой богочеловеческой Личности Господа Иисуса Христа. На этом сочетании того и другого строится вся человеческая жизнь….»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл